Общество Образ жизни Матвиенко предложила обязать безработных трудоспособных граждан платить за медицину

Матвиенко предложила обязать безработных трудоспособных граждан платить за медицину

25 479

Минфину предложили подумать о возможности обязать неработающих трудоспособных россиян платить за свое лечение по ОМС. С такой инициативой 6 октября выступила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко во время парламентских слушаний параметров проекта федерального бюджета на 2026 год.

«У меня есть такая идея. Работодатели за работников в среднем по стране платят медстрах 45 тысяч рублей. Скажите, пожалуйста, 700 тысяч неработающих в Москве — они могут 2 месяца поработать, чтобы заработать хотя бы 45 тысяч и заплатить эту среднюю страховку?» — заявила она.

Тех, кто не может заплатить эту сумму, Матвиенко предложила приглашать в органы соцзащиты на случай, если им нужна помощь. При этом она оговорилась, что вопросов к пенсионерам, детям, инвалидам, людям с ограничениями по здоровью нет, речь идет о молодых и здоровых гражданах трудоспособного возраста, которые нигде не работают.

«Получается, что те люди, которые честно работают, не в тени, получают зарплату, с их доходов работодатель платит медицинскую страховку, они содержат оказание медицинской помощи огромному количеству трудоспособных, неработающих просто так граждан. Но это же несправедливо, это неправильно», — считает Матвиенко.

Инициатива должна снизить нагрузку на региональные бюджеты. Если ее поддержит Минфин, спикер предложила сенаторам взять идею в работу, обратиться в комитеты Совфеда по соцполитике и по бюджету, а также в Минтруд.

К концу слушаний, которые продолжались два часа, Матвиенко вновь прокомментировала свою идею, которая вызвала к тому моменту резонанс:

«Никто не любит непопулярных мер. Я их озвучила, потому что я делаю это осознанно, и уверена, сейчас на меня накат будет информационный. Поэтому еще раз хочу сказать: мы никаких непродуманных решений в ущерб населению никогда не примем. Мы — не только власть, [но и] общество — должны себе ответить, как правильно и справедливо в этой ситуации поступить. И мы найдём такое решение совместно, безусловно. <…> Как правило, хватаются и делают из этого жареную сенсацию. Нет. Это назревшая, перезревшая проблема».

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE95
Смех
TYPE_HAPPY32
Удивление
TYPE_SURPRISED24
Гнев
TYPE_ANGRY370
Печаль
TYPE_SAD7
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
681
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5