Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига заявил, что приглашение президента России Владимира Путина к Владимиру Зеленскому приехать в Москву — неприемлемо, сообщает 3 сентября ТАСС.
Сибига написал в Х, что подобные предложения «заведомо неприемлемые».
«Прямо сейчас как минимум семь стран готовы принять встречу лидеров Украины и России… Австрия, Святой Престол, Швейцария, Турция и три государства Персидского залива. Это серьезные предложения, и [Зеленский] готов к такой встрече в любой момент», — добавил он.
Почему Зеленский не готов приехать на переговоры в Москву, министр не сообщил.
«Фонтанка» писала, что Путин на пресс-конференции по итогам четырехдневного визита в Китай сказал, что личные переговоры с Зеленским в качестве действующего главы администрации Украины возможны. По словам президента, при условии, что переговоры будут хорошо подготовлены и приведут к позитивным результатам.
При этом Путин добавил, что в ходе встречи на Аляске президент США Дональд Трамп попросил его о возможности такой встречи, на что Путин ответил согласием. «Если Зеленский готов, пусть приезжает в Москву», — сказал президент России.
Российский лидер также добавил, что согласен с теми, кто считает, что каждая страна имеет право сама выбирать систему обеспечения своей безопасности, но отметил: это также означает, что безопасность одной не может быть обеспечена за счет другой. «Мы всегда возражали против вступления Украины в НАТО, но не возражали против членства в Евросоюзе», — указал Путин.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.















Достижения
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Комментатор недели
Написать больше всех комментариев за неделю