
Сергей Умнов
Посвященные в дело трех петербургских генералов перед приговором шептались, мол, вдруг … Но чудеса бывают только в Римском праве. Поговорим о друзьях и деньгах.
Как обвинение запросило, так суд в Москве и приговорил экс-начальника ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти к 12 годам. Остальных — туда же. Что бы кто ни говорил из властных и силовых, а они тут же примерили на себя нигде не прописанный канон: если в космосе решение приняли, а ты внутри системы деятельно ему сопротивляешься-вредишь, то поведут тебя по длинному коридору — руки за спину. Надо, так и за курение в неположенном месте. В деле трех генералов оно нашлось.
«Фонд содействия программам ГУВД» существовал с незапамятных времен, но им вменили период Фонда с 2013-го по 2019-й. То есть с назначения Умнова на начальника главка и до его ухода на должность помощника министра МВД. А то, что Фонд работал и собирал суммы как «до», так год и после — это не считается. За эти 6 лет в Фонд поступило около 1,5 млрд рублей. Львиная доля из таких колоссов, как Сбер и так далее, но это тоже за скобками, хотя в материалы дела все выкладки вложены.
Где-то 65 миллионов пришло из коммерческих МРЭО. Вот тут-то с Умновым и примкнувшими и поговорили — вменили взятки. Их увидели в организации праздников для тысяч сотрудников — это чтобы поднять свой авторитет. А также в ремонте кабинета Умнова за 800 тысяч с указанием унитаза, на который он не успел присесть, так как перешел в Москву. Ну и прочее. Вам смешно, а они с 2022 года в тюряге.
Ни Умнов, ни остальные — вину не признали. Плюс наговорили в суде.
Но все же подтекст этой истории начался уже в первый день его службы в милиции 1986 года. Постового Умнова поставили на политически ответственный пост — при входе в Куйбышевский райком партии во дворце Белосельских-Белозерских на Невском. Вскоре он дорос до младшего опера по карманным кражам. Перелистнем.
В 2013 году он начальник петербургского главка. Редкий по характеру — никто не вспомнит, как он на кого-то кричал. И кричал ли вообще. Обстоятельный такой, выдержанный. Он из глубокой деревни, в семье куча братьев и сестер. Старовер без бороды. Воцерковленный до кулака. В Питере знает всех, все знают его. Погоны генерала помогли ему понять правила высшего мира — где промолчать, кому уступить. В общем, вы все понимаете. Кресло же предусматривало огромный ресурс. И вам даже не надо рассказывать, сколько разного калибра народа желало подружиться. А сколько заявляло себя истинными друзьями Умнова, так и не перечислишь.
Типичная история, но после этапирования Умнова в центральный аппарат МВД его подвели эмоции — он фактически не принял структурных изменений — а они были революционны — в своем уже бывшем ГУ МВД. И даже более.
Он стал бодаться ресурсом — копал ямы новому московскому руководству в Питере, инициировал комплексные проверки. Проверки сносили вновь поставленных начальников управлений. Человека часто подводят человеческие поступки.
Умнов будто забыл, что решение принято там, где не работают привычные законы земного тяготения. А с него спросили, как с понимающего. Остальных — туда же. С точки зрения реальной жизни системы — все по-честному, а по-людски — живодерство.
Умнову за 60 лет. Он может уйти на СВО. Теперь отпустят. Но по формальному праву ему надо заплатить штраф по приговору. Это 35 миллионов рублей. Я уверен, что многие ему очень должны.
Не будем мелочиться — за что, почему. Должны-должны. Правда, самые-самые друзья? Вас была куча. Так скиньтесь. Благородно и законно. И вы себя очень сильно зауважаете.
Евгений Вышенков, «Фонтанка.ру»


















