Магнитная буря, ожидающаяся 19 августа, возникнет из-за корональной солнечной дыры. Об этом сообщает Лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН.

Во вторник утром эта корональная дыра начнет воздействовать на магнитное поле Земли и вызовет 1-2-дневные бури среднего уровня.
«Дыра <…> наблюдается как тёмная структура размером около полумиллиона километров», — уточнили в Лаборатории. Она занимает большую часть видимого солнечного диска. Обычно корональные дыры такого размера — источник высокой скорости солнечного ветра.
Уже 18 августа во второй половине дня скорость этого ветра начнет расти. По прогнозам, к 19 августа она увеличится с текущих 300 до 800-900 км/с. Завтра геомагнитная обстановка будет крайне нестабильной.
Подробнее о том, что может ждать нас 19 августа, рассказал ведущий специалист центра «ФОБОС» Михаил Леус.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.



















Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев