перейти к публикации
101 комментарий к публикации

Нерасчетный ливень нанес гидроудар автомобилю петербурженки

15 августа 2025, 10:01
Гость
15 августа, 10:15
Сдаётся мне, что водоканал про состояние ливневки что-то не договаривает. Какой район ни возьми, какой год ни подними — обязательно найдётся случай, а то и несколько, "сверхрасчётных потопов". Я вот как-то в это не верю, а в наплевательское отношение к обслуживанию ливнёвки за счёт присвоения выделенных на неё средств — верю легко.
Гость
15 августа, 10:27
Особенности системы канализации (общесплавная), помноженные на качество обслуживания и мзадимство - вот вам и потопы. Так будет всегда, увы.
15 августа, 14:46
Гость
15 августа, 10:27
Особенности системы канализации (общесплавная), помноженные на качество обслуживания и мзадимство - вот вам и потопы. Так будет всегда, увы.
А что особенности? В советское время не было что ли таких ливней? Запустили систему, то ли сразу проектируют спустя рукава по непонятно каким стандартам, то ли обслуживают по принципу "течёт и ладно".
15 августа, 15:09
15 августа, 14:46
А что особенности? В советское время не было что ли таких ливней? Запустили систему, то ли сразу проектируют спустя рукава по непонятно каким стандартам, то ли обслуживают по принципу "течёт и ладно".
И ливни были и наводнения. Я жил в Районе Рубинштейна, так у нас всегда подвал затапливало и крышки люков порой подлетали при сильных осадках.
15 августа, 11:41
Одного предупреждения о ливне мало. Если на дороге уровень воды превышает критический, такую улицу власти обязаны закрыть для движения. Если улица не перекрыта, значит дорога разрешена для движения, и водитель имеет полно право рассчитывать на безопасное движения по ней. Так что вероятность выиграть суд у дорожников очень даже велика.
Гость
15 августа, 12:25
Почти так. Да, власти обязаны перекрыть движение, водитель имеет полное право на что-то там расчитывать, но вероятность выиграть суд очень мала.
15 августа, 12:43
Гость
15 августа, 12:25
Почти так. Да, власти обязаны перекрыть движение, водитель имеет полное право на что-то там расчитывать, но вероятность выиграть суд очень мала.
Вероятность выиграть велика. п. 10.1 ПДД тут не работает. Водитель не должен замерять глубину лужи на дороге, которая разрешена для проезда, если нет явных признаков какой-то аварии. Участки подтопления властям прекрасно известны, и они могут оперативно их закрывать для движения, при сверхнормативных осадках. Но они это не делают, а значит подвергают граждан и их имущество опасности, за что должны нести ответственность.
Гость
15 августа, 12:59
Для слабоумного всё мало. Он же не обязан умнеть. Зато вокруг все обязаны его оберегать.
15 августа, 10:15
Шушлайки с алюминиевыми движками и гениально расположенными фильтрами не смогли в небольшую лужу? Ну, не сочувствую. И да, непонятно, зачем "кондиционер, вентилятор, подогреватель кофейных кружек и прочее" выключать - они на ситуацию не повлияют никак.
Гость
15 августа, 17:40
И тебе сочувствовать не будут, когда на тебя кирпич упадет
сам полез в лужу, а ему там кто-то чего-то должен компенсировать?)) хе-хе
Гость
15 августа, 17:38
Мало хекаешь, ботяра
15 августа, 10:45
А вообще замечательные модификации ливнёвки не могут не радовать :(
Гость
15 августа, 11:20
Не отвлекайся от вождения троллейбуса. Это опасно для пассажиров.
15 августа, 11:23
Гость
15 августа, 11:20
Не отвлекайся от вождения троллейбуса. Это опасно для пассажиров.
Бггг, мне чо, везде уже плашки "сарказм" вешать? "Троллейбус" - просто из-за длины-ширины, межосевого интервала, и как следствие - радиуса разворота этой легковухи. В 2.5 полосы (кроме своей) я развернусь. В 2 и менее - уже в два захода.
Гость
15 августа, 11:34
15 августа, 11:23
Бггг, мне чо, везде уже плашки "сарказм" вешать? "Троллейбус" - просто из-за длины-ширины, межосевого интервала, и как следствие - радиуса разворота этой легковухи. В 2.5 полосы (кроме своей) я развернусь. В 2 и менее - уже в два захода.
Ухилянт, это расстояние называется колесной базой, и ты даже тут не в теме, вас там по объявлению что ли набирали?
15 августа, 10:37
переделав старый анекдот: на компенсацию рассчитывать можно, но надёжнее рассчитывать на то, что прилетят инопланетяне и сделают всё за нас
Гость
15 августа, 10:04
Если режим ЧС не введен - то у дорожников можно требовать компенсацию. А они пусть с водоканалом сами разбираются.
Гость
15 августа, 10:36
На полчаса тебе ЧС объявить? Ливневки справляются. После дождя дороги практически сухие. А во время ливня воды не будет только, если вдоль дорог будут огромные дыры, что невозможно.
Гость
15 августа, 12:23
Гость
15 августа, 10:36
На полчаса тебе ЧС объявить? Ливневки справляются. После дождя дороги практически сухие. А во время ливня воды не будет только, если вдоль дорог будут огромные дыры, что невозможно.
ЧС может и перебор, но после этого "дождя" многие дороги города не были сухими еще несколько часов. На перекрестке Энгельса и Луначарского проезжую часть, исчезнувшую под слоем воды глубиной не меньше 30 см (а невысоким людям почти по колено было), машина МЧС перекрывала не меньше 2-х часов, а в целом вода держалась с 17 до 21.
Гость
15 августа, 10:09
Владелец автомобиля либо понимает устройство своего автомобиля и эксплуатирует его с учётом технических возможностей, либо не заморачивается и платит сервису и эвакуатору. И та и другая модели поведения имеет право на жизнь. Получить гидроудар у нас в городе после дождя - это надо очень постараться.
Гость
15 августа, 10:39
а кто сказал, что был гидроудар? вскрытия не было, может просто забрызгало контакты
Гость
15 августа, 11:54
Гость
15 августа, 10:39
а кто сказал, что был гидроудар? вскрытия не было, может просто забрызгало контакты
Не контакты, а высоковольтную часть. Так бывает чаще всего, и достаточно брызг.
Гость
15 августа, 10:19
А при чем тут предупреждения МЧС? Жизнь отменить из-за нерадивости водоканала?:А если машина припаркован у поребриков и никуда не выезжала я тоже владелец виноват?
Гость
15 августа, 10:25
если не заводилась так и гидроудара у нее быть не может
Гость
15 августа, 10:31
А поехать в ливень на общественном транспорте для тебя отменить жизнь?
Гость
15 августа, 10:59
Гость
15 августа, 10:25
если не заводилась так и гидроудара у нее быть не может
А электрика если коротнула?! Тоже ремонт, но за чей счёт?!
Гость
15 августа, 10:27
Я смотрю Венера и про "гидроудары" где-то слышала и решила поумничать ) Первое, от чего может заглохнуть движок, это от того, что ему тупо не хватило воздуха или вода попала на электрику, и выхлопуху водой заблокировало). Нет машин с очень низкими воздухозаборниками)) а воздушный фильтр еще выше. Чтобы наполнило водой воздушный фильтр водитель уже должен быть по шею в воде )) .... Про борщи вы вам писать, Венера
Гость
15 августа, 11:11
"выхлопуху водой заблокировало" - а вы специалист, таких еще поискать)))
Гость
15 августа, 11:18
Если вода дошла до капота, то воздушный фильтр в любом случае был полностью залит водой. В статье сказано, что пострадал Peugeot 3008, а на них шноркели обычно не ставят.
Гость
15 августа, 11:19
Гость
15 августа, 11:11
"выхлопуху водой заблокировало" - а вы специалист, таких еще поискать)))
ну, посидите опой в глубокой луже, может чего-то и изменится в мироощущении ). там как повезет. Мы первое, что меняем у любителей покататься в болотах, это подъем воздухозаборника в уровень крыши и изменение геометрии выхлопа. + электроника и т.д. и т.п.
Гость
15 августа, 11:26
Интересно, а можно получить деньги с тех кто 70 лет обирал меня забирая деньги на строительство коммунизма? Или можно взыскать деньги за моральный ущерб с тех кто не может дать верный прогноз погоды на текущий вечер? Или с тех кто пишет тексты с ошибками?
Гость
15 августа, 15:10
А есть ещё правила эксплуатации производителя, который продал автомобиль без шнорхеля, а не подводную лодку))) ...тут от страховщиков, похоже, ничего не обломится кроме как по КАСКО
15 августа, 10:55
Теоретически компенсацию можно потребовать, ведь мы платим налоги на содержание дорог и коммуникаций, они должны быть в тихнически исправном состоянии и не тонуть от дождя, но по факту ливневки часто забиты мусором и не справляются с сильным потоком, а в суде вам скорее всего компенсацию откажут.
Гость
15 августа, 12:58
Да не скорее всего, а 100 процентов или она также ездит по свеже уложенному асфальту
Гость
15 августа, 10:32
Ну, раз в 30 лет так этот район заливает! Посмотрите фото за 1997 год потоп у станции метро Проспект Просвещения!
Гость
15 августа, 10:38
Это говорит о качестве ливневки, не более
Гость
15 августа, 11:05
Гость
15 августа, 10:38
Это говорит о качестве ливневки, не более
Бред! Это говорит о мощности катаклизма, который случается в данной локации раз в 30 лет и не чаще! Тем более, с учётом количества построенных в этой локации зданий и сооружений за эти 30 лет и загубленных под асфальт газанах и порубленных деревьях! То что раньше бы приняли и пропустили через себя газоны, то теперь скатилась на дороги и конкретно на проезжую часть, мамкины гидрологи и архи-текторы с градо-устроителями!
Гость
15 августа, 11:42
Гость
15 августа, 10:38
Это говорит о качестве ливневки, не более
Ливневая канализация строится по проекту и эксплуатируется по нормативам. Если всё правильно, то никаких претензий быть не может. Если меняется климат, значит нужен новый проект и новое строительство, но это сначала надо обосновать. И да, сделать канализацию большого диаметра просто потому что вам так хочется нельзя.
Гость
15 августа, 11:23
У тех кто постоянно ноет на дорогой бензин нет и денег на содержание автомобиля в исправном состоянии, Судя по комментариям таких большинство. Всё пыжитесь, пытаясь казаться лучше, чем вы есть на самом деле. В дождь, когда не видно дороги, надо стоять на обочине, чтобы не провалиться и не утонуть в промоине, тогда гидроудар покажется мелочью жизни. Вообще на современных автомобилях гидроудар практически невозможен, если автомобиль в исправном состоянии, а не кусок железа, которому давно пора на свалку.
Гость
15 августа, 11:43
А какая связь между состоянием автомобиля и возможностью получить гидроудар, не подскажите?
Гость
16 августа, 12:01
Гость
15 августа, 11:43
А какая связь между состоянием автомобиля и возможностью получить гидроудар, не подскажите?
Например в герметичности системы подачи воздуха. На нормальной машине воздух поступает только через воздухозаборник, а на твоем ведре с гайками все раздолбано и расхлябано настолько, что его подсасывает через кучу щелей, в данном случае воздух вместе с водой. И виноват в этом только ты, а никакой не водоканал
Гость
15 августа, 12:14
Заглох в луже. Выкручиваешь свечи и крутишь стартером, выгоняя воду. Заодно достаешь воздушный фильтр и просушиваешь. Собираешь обратно, заводишь и едешь. И не читаешь советов на фонтанке
Гость
15 августа, 12:35
Сначала надо выехать из лужи. Или вытащить машину оттуда. А потом крутить свечи. Но на оппозитных двигателях это вообще не вариант. Свечи поменять ещё тот квест.
Гость
15 августа, 10:11
Если человек не знает условий эксплуатации ДВС, это его вина.
Гость
15 августа, 10:23
Суд будет рассматривать не условия эксплуатации ДВС, а условия эксплуатации дороги общего пользования.
Гость
15 августа, 10:32
Гость
15 августа, 10:23
Суд будет рассматривать не условия эксплуатации ДВС, а условия эксплуатации дороги общего пользования.
Состояние канализации - это, безусловно, косяк водоканала. Но заезжать в лужу водителей никто не заставлял, это их зона ответственности.
Гость
15 августа, 14:46
Гость
15 августа, 10:32
Состояние канализации - это, безусловно, косяк водоканала. Но заезжать в лужу водителей никто не заставлял, это их зона ответственности.
Если они стояли в пробке, то уровень воды мог подняться за это время. Плюс, например, волна от проезжающего мимо автобуса
Гость
15 августа, 11:27
Во всём виноват Чубайс ! (с) ..... это вам любая бабушка скажет
Гость
15 августа, 10:08
Думать головой надо, когда в лужу едешь.
Гость
15 августа, 10:10
это если не вся дорога - одна большая лужа, так что старайся лучше.
Гость
15 августа, 10:14
Гость
15 августа, 10:10
это если не вся дорога - одна большая лужа, так что старайся лучше.
Значит нужно действовать в соответствии с ПДД и инструкцией к автомобилю: остановиться и заглушить двигатель. Если эта тетка не понимает принципов работы автомобиля, то это будет ей хорошим уроком. Качество подготовки водителей вообще никакое стало. По ЗСД народ в левом ряду в сухую погоду едет 80 км/ч и нормально. Ничего никого не смущает. А тут в лужу надо было впереться. Получила жизненный урок.
Гость
15 августа, 10:20
Гость
15 августа, 10:14
Значит нужно действовать в соответствии с ПДД и инструкцией к автомобилю: остановиться и заглушить двигатель. Если эта тетка не понимает принципов работы автомобиля, то это будет ей хорошим уроком. Качество подготовки водителей вообще никакое стало. По ЗСД народ в левом ряду в сухую погоду едет 80 км/ч и нормально. Ничего никого не смущает. А тут в лужу надо было впереться. Получила жизненный урок.
абсолютно бесполезно, никакие уроки не усваиваются, весь путь по граблям
Гость
15 августа, 11:13
есть модели авто сильно подверженные гидроударам с низкорасположенными воздухозаборниками
Гость
15 августа, 11:26
Отверстие может и низко ,а фильтр где ? И что это за модели интересно, которые грязь собирают на ходу ?
Гость
15 августа, 12:40
Гость
15 августа, 11:26
Отверстие может и низко ,а фильтр где ? И что это за модели интересно, которые грязь собирают на ходу ?
У БМВ рейка электрическая внизу. Привет рейке рулевой сразу.
Гость
15 августа, 10:37
каким образом происходит гидроудар после дождя если двигатель герметичен?
Гость
15 августа, 10:45
Вам надо определиться с понятием герметичности.
Гость
15 августа, 11:00
Гость
15 августа, 10:45
Вам надо определиться с понятием герметичности.
задан вопрос, если не знаете на него ответ, то оставьте при себе ваши советы
Гость
15 августа, 11:09
Гость
15 августа, 11:00
задан вопрос, если не знаете на него ответ, то оставьте при себе ваши советы
а если вопрос... ммм... не очень умный?
Гость
15 августа, 11:10
Думаю что от мертвого осла уши получите, а не компенсацию. И по стоимости двигателя надо готовить 120-299 тыс руб и ещё за такие деньги долго искать.
Гость
15 августа, 11:13
Если водитель не знает, что такое гидроудар, то ему нечего делать за рулем.
15 августа, 10:37
Все вопросы в Небесную канцелярию
Гость
15 августа, 10:42
Нечего ездить в стихию, какие компенсации вообще бред, за град скоро компенсации требовать будут.
15 августа, 10:49
Какая это нафиг стихия? Так, средний кратковременный ливень и бардак с ливнёвкой. Вы тропических ливней не видели - а ничего, катаются как-то.
Гость
15 августа, 10:51
15 августа, 10:49
Какая это нафиг стихия? Так, средний кратковременный ливень и бардак с ливнёвкой. Вы тропических ливней не видели - а ничего, катаются как-то.
Обыкновенная стихия. Катаются конечно на свой страх и риск, так же там все плывет.
Гость
15 августа, 11:18
И за гром, которого пугаются их собачки и убегают.
15 августа, 10:13
"причем произошло это резко, за 20 минут — сразу 14,89 мм." — число-то какое говорящее, как говорится, "вот оно то самое, но мы пошли дальше: ещё +0.01 сверху".
Гость
15 августа, 10:56
Опять сели в лужу .
Гость
15 августа, 11:11
было вот такое - после залива движка на утро не завелся. сам нашёл неисправность - шток стартёра покрылся коррозией и бендикс не сработал
Гость
15 августа, 11:17
Миллиард получил от Водоканала Лимпопо.
Гость
15 августа, 11:17
Какая дата- 13 июля 2025гили 13 августа 2025г.???
Гость
15 августа, 12:29
вы сами себя читаете? В преамбуле июль, в контексте август)
Гость
15 августа, 12:43
А я все проспал, потом новости читал и удивлялся.
Гость
15 августа, 11:38
Для авторки и других желающих получить компенсацию. Это даже гипотетически невозможно, потому что вы нарушаете условия по эксплуатации автомобиля. Вы бы это знали, если бы читали инструкцию по эксплуатации.
Гость
15 августа, 11:07
Надо в метро ездить с нашей погодой, там нет ливней
Гость
15 августа, 10:38
Поскольку было предупреждение о сильных осадках и просьбой не выезжать на авто-проблема целиком на водителе, понадеявшемся на "авось"!
Гость
15 августа, 10:40
"юристы советуют получить справку из МЧС о том, что в день происшествия не было рассылки о сильном ливне." Зачем при прорыве плотины брать такую справку? Какая связь между прорывом плотины и сильным ливнем?
Гость
15 августа, 13:00
Купили машину, и компенсации ещё хотят... Ой дела! Пешком ходить надо.
Гость
15 августа, 14:49
По лужам
Гость
15 августа, 10:07
Куплю БТР! Только на нем могу себя чувствовать нормально разъезжая по нашим дорогам... или их подобием
Гость
15 августа, 12:42
Купи. Об Авито не слышал?
Гость
15 августа, 10:22
так до автобусов тоже еще нужно доплыть как-то, а начальнику на работе вообще до лампочки все эти ливни, опоздал - штраф, прогулял - еще больше штраф, а то и выгнать могут, даже если конец света - явись на работу вовремя, особенно это касается тех, кто может себе позволить машины дороже 1 миллиона, да впрочем и за Пежо-Рено сейчас приходиться вкалывать...
Гость
16 августа, 12:06
Твой начальник твои проблемы
Гость
15 августа, 18:38
Гидроудар - слово взятое из курса гидравлики и теплотехники . Технари с высшим образованием прекрасно это знают . В настоящее время это страшное слово используется автослесарями для запугивания и разводилова лохов .
Гость
15 августа, 10:05
«Водоканала» 13 июля сообщила ....
Гость