перейти к публикации
95 комментариев к публикации

«Фонтанка» рассказывает о местах заключения в Петербурге в 2025 году

9 августа 2025, 10:42
Гость
Гость
3 октября 2025, 12:58
В общем, в Крестах лучше, чем на свободе. И кормят бесплатно.
Гость
4 сентября 2025, 04:21
Осталось сравнить места заключения в Барселоне и хостелы в Петербурге.
Гость
1 сентября 2025, 10:35
Рекламный материал с острым социальным подтекстом, ведь шлак должен быть морально подготовлен к тому, что его ожидает.
Гость
18 августа 2025, 22:51
Это чего теперь фсин рекламу заказывает? Так и до продакт плейсмента дойдем. Ну а что со стендом генпрокуратуры на ПМЭФ конкурировать то надо. Теперь еще и чекисты своими тюрьмами обзавелись - перебивать паству будут.
Гость
18 августа 2025, 02:14
ошибка в статье: "Как мы сами понимаете" - должно быть как "Как вы сами понимаете".
YuanLi1

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

14 августа 2025, 01:18
"Как мы сами понимаете", вместо турций скоро будет куда "в отпуск" свалить поближе - в колпино с гореловым. Какие времена, такой и отдых. Сами выбрали.
Гость
11 августа 2025, 18:43
прям так красиво расписал, что захотелось отдохнуть месяцок - другой
Гость
12 августа 2025, 12:48
Ох, сплюньте. А то в нынешнее время может легко сбыться.
Гость
11 августа 2025, 15:31
Еще забыл написать про двухчасовые прогулки по крыше крестов на свежем воздухе для верхних отделений 😅
Гость
11 августа 2025, 10:28
Если автор статьи вникнет нормально в материал, то откажется что на Захарьевской два отдельных изолятора отделенных друг от друга стенкой - один из них ФСБшный, а второй ИВС подведомственный МВД. После крестов когда на следственные действия привозят в ИВС то это прям отдых - и питание из столовой и со стороны МВД все таки человеческое отношение. Но изолятор старый 1875 года, осенью холодно очень если отопление еще не включили. Стоит отметить что даже МВД с презрением к ФСИН относятся и я их прекрасно понимаю) был случай когда автозак с арестантами и конвоем 1,5 часа стоял у ворот крестов потому что водила фсин бросил вверенную ему машину у шлюза и ушел куда-то гулять. Конвой МВД матерился так что даже арестанты сидели за ними записывали выражения)
Гость
17 сентября 2025, 18:00
Я как-то, по старой советской памяти, думал, что на Каляева по-прежнему изолятор для "пятнадцатисуточников" - административно арестованных, на территорию которого я как-то попал в 1980 году, будучи учеником первого класса - когда решил, по дороге из школы, срезать путь и пролез в щель под воротами, выходящими на Войнова. Да ещё и девочку из класса, с которой вместе шли, за собой утащил. А там теперь, оказывается, уже полноценный СИЗО.
Гость
11 августа 2025, 10:01
Статья - бред) сидел в Колпино 1,5 года. И реальность в другом конце вселенной от заявленной в статье картинки)
Гость
11 августа 2025, 09:53
По цветному постельному белью на фото видно кто статью писал и для чего)
Гость
10 августа 2025, 11:40
двойной подбородок тоже там будет сидеть ?
Гость
10 августа 2025, 09:51
С детьми нужно не няньчиться, а как сидоровых коз эксплуатировать. Пусть металл льют, изготавливают шпалы для ВСМ, за малейшую провинность избивать до посинения
Гость
9 августа 2025, 23:31
В свое время почти полтора года провел на Шпалерной. Тихое, спокойное место. Запрещенных предметов нет ни за какие деньги, все остальное - более-менее комфортно. Могу подтвердить - персонал общался крайне вежливо. В просьбах старались идти навстречу. Идеальное место, если надо спокойно посидеть до суда, раз уж вляпался в историю. Потом около полугода был на «Лебедевке». Вот где было «Таганка, все ночи полные огня.»))) Но, зато было весело и вольготно. На 8-10 человек в камере, не меньше 4-5 телефонов. При желании, с воли можно было любой запрет занести. Собрать нормальных людей в камеру, тоже не проблема была. Мы по сей день дружим все. Итог: будь нормальным человеком, и иногда умей немного за себя постоять - все у тебя будет в порядке.
Гость
11 августа 2025, 12:45
Вечер в хату.
Гость
12 августа 2025, 12:44
Думаю, этот совет подойдет для мужского "коллектива". Для женской зоны - вряд ли. Ибо- адекватность общения женщинам в большинстве случаев чужда. (Пишу от лица женщины))
Гость
9 августа 2025, 18:59
Не понимаю, зачем вообще деньги тратить на ремонт тюрем, они ведь созданы не для людей, а для преступников, которые не в санаторий заехали, а в качестве наказания!
Гость
10 августа 2025, 18:16
В России все наказаны, поэтому деньги и не тратятся на содержание людей.
Гость
11 августа 2025, 09:38
Потому что пенитенциарная система - отражение процессов в обществе. Так люди и на воле друг к другу относятся. Посадить могут любого по любому поводу. Это в старой пословице сказано. Подозреваемые это нелюди что ли? )Так то их вина не доказана еще судом когда они содержатся в сизо. Наказанием является лишение человека свободы, а не содержание его в скотских условиях. И целью наказания является положительная ресоциализация сознания осужденного. Какая положительная ресоциализация возможна когда человека содержат как скотину… он становится только злее.
Гость
12 августа 2025, 12:49
Гость
11 августа 2025, 09:38
Потому что пенитенциарная система - отражение процессов в обществе. Так люди и на воле друг к другу относятся. Посадить могут любого по любому поводу. Это в старой пословице сказано. Подозреваемые это нелюди что ли? )Так то их вина не доказана еще судом когда они содержатся в сизо. Наказанием является лишение человека свободы, а не содержание его в скотских условиях. И целью наказания является положительная ресоциализация сознания осужденного. Какая положительная ресоциализация возможна когда человека содержат как скотину… он становится только злее.
Все верно. Но - это идеальное вИдение. А на деле - так не будет работать(
Вадим Вадимов

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

9 августа 2025, 16:31
Сразу захотелось подписать контракт.
Гость
9 августа 2025, 15:59
ашыпки в тексте кто-то проверяет??? идея создания гостиницы - полный бред! но для новосэпэбэжцев сойдёт. для туристов из соседних колхозов тоже.
Гость
11 сентября 2025, 15:57
Отель в тюрьме - вполне себе идея, послностью лишенная какого-либо бреда. А вот высокомерие Ваше - ему тут точно не место.
Гость
9 августа 2025, 15:52
статья-побасенка профана со слов "бывалых"
Гость
3 октября 2025, 11:59
аффтор сидел на реале, знает все изнутри, если что
Гость
9 августа 2025, 15:50
прайс на оставление в хозобслуге забыли озвучить
Гость
9 августа 2025, 15:47
было время в детской колонии 450 зеков в выходной день сторожили менее 10 человек, такой был некомплект, но об этом никто не напишет
Гость
9 августа 2025, 15:43
"а охраняли их", дилетанты, спецконтингент не охраняют, от кого его охранять? охраняют честных граждан от спецконтингента, потому и называются: отделы охраны, в обиходе уместнее - сторожат
Гость
9 августа 2025, 15:38
Кругом бардак,атобусы горят,дети падают из окон. Мотоциклисты и доставщики гоняют по улицам, стреляют вот теперь
Гость
9 августа 2025, 15:14
Хорошая, полезная статья. Зарекаться в нашей стране, к сожалению, действительно, нельзя. Традиции неволи и несвободы играет важнейшую роль в нашем обществе, но у многих людей, тем не менее, есть страх и неприязнь этих традиций. Нужно больше хороших статей, которые помогут людям проработать свои страхи и предрассудки и примириться с неотъемлемым элементом нашей традиционной культуры.
Pilat

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

9 августа 2025, 14:21
Если служил срочную, и не так халявно как теперь годик - а два или три, то особого шока от всего этого не будет. Разница только в том, что не нужно оружие таскать.
Гость
31 августа 2025, 19:40
В чем то вы правы.Служил в 70-х,первое время просто был шок..
Mark_Antony

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

9 августа 2025, 13:55
Статья прямо - утешение для местных борцунов с режЫмом - мол, когда вас нахлобучат, ничего страшного не будет. Всё как в хостелах, где вы привыкли обитать)))
280735163

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

9 августа 2025, 13:33
Уже много лет были разговоры что МВД и СК не должны решать не только камеру. но и СИЗО какое.Это не их право. Так и заглохло все.
just.dont

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

9 августа 2025, 13:52
В этой стране все структуры внутреннего силового блока - весьма монолитны, и какие там законы не принимай без реформирования принципов работы всего подотчетного минюсту - по факту все останется так же.
Гость
9 августа 2025, 13:26
Очень полезная статья в контексте современности! Спасибо большое, но мы лучше будем жить в своем Израиле с арабами, ракетами и прочим, чем так...
Гость
9 августа 2025, 13:06
Что я сейчас прочла??? Краткое содержание: "все там будем"; не будете покорны, поедете в Горелово, будете помалкивать- в новые Кресты, где как хостеле в Барселоне; лучше сидеть с теми, кто на понятиях, а не с дропом, потому что со вторым говорить "по душам" не о чем; хотите дружить с сокамерниками, пускай родня таскает баулы и шлет деньги.
Гость
9 августа 2025, 19:48
Типа того. На методичку смахивает, только тестов с ключами ответов в конце нет...
Гость
10 августа 2025, 18:07
Ты прочла о том, что люди деградируют. Безнравственную статью воспринимают, как обычную.
Гость
9 августа 2025, 13:04
Не понял про мобильные телефоны - трудно глушилки поставить? Тогда и передавать мобильники не надо будет, и коррупции меньше.
Гость
9 августа 2025, 13:00
>Лучше, чем в хостеле в Барселоне. Что же они такое делают с людьми в хостелах Барселоны?!
Гость
9 августа 2025, 15:49
Страшные дела творят люди в хостелах Барселоны: они знакомятся, общаются, пьют, курят, едят вместе, смеются, в некоторых хостелах есть бары, в других рейвы.
Гость
10 августа 2025, 13:01
Гость
9 августа 2025, 15:49
Страшные дела творят люди в хостелах Барселоны: они знакомятся, общаются, пьют, курят, едят вместе, смеются, в некоторых хостелах есть бары, в других рейвы.
В хостелах Испании стоимость в районе 50 евро за сутки, да и за питание нужно платить. Преимущество русской тюрьмы, в том, что платить не нужно, ни за проживание, ни за питание. Как вы не можете понять, чем больше вам дадут срок, тем дольше вы будете находиться в безопасности.
Гость
9 августа 2025, 12:59
Мне в тюрьме самое тяжелое ходить в туалет. Всё остальное - ерунда. Могу и в одиночке посидеть, было бы за что. Кстати, тема пыток и опытов не раскрыта.
Гость
9 августа 2025, 13:11
А чего туда тебе ходить, если прикреплён к параше?
Гость
1 сентября 2025, 22:17
Гость
9 августа 2025, 13:11
А чего туда тебе ходить, если прикреплён к параше?
А ты прикреплен к мамаше
Гость
9 августа 2025, 12:33
Что с футболом? Не отразил при сравнении с Испанией.
Гость
9 августа 2025, 12:14
Благодарю.. Евгения Владимировича, за полезную и нужную в наше время статью, а еще за то, что , умерил свой обычный стиль, до обще воспринимаемого. Аллегория с автобусом великолепна. Для тех, кто хоть раз, ехал в переполненном автобусе без возможности выйти в течении хотя бы 4 часов, наступает понимание коллективного сосуществования, о чем нам и поведал автор.
Гость
25 сентября 2025, 16:31
В автобусе пустили шептуна... (с)
Jot

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

9 августа 2025, 11:52
"Вредный" совет: если вы склонны выпить лишнего, но вдруг решили полечиться и подумать, а заодно хоть какое-то начальное представление получить (правда, не знаю, как это должно сложиться в голове) - добро пожаловать на курорт городского наркодиспансера. Недельку-две, как раз. Там, "в миниатюре", уже кое-что есть рассмотреть в себе. Разнообразие личностей, никуда не выйти, нет телефона, много чего нельзя, делиться или не делиться.
Гость
9 августа 2025, 13:03
Это другое. С тюрьмой не сравнить, хотя и есть некоторые параллели.
Jot

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

9 августа 2025, 13:34
Гость
9 августа 2025, 13:03
Это другое. С тюрьмой не сравнить, хотя и есть некоторые параллели.
Конечно, другое. В десятки раз. Но даже там некоторые настолько не способны сориентироваться, что диву даешся. А что если посильнее, вот-вот.
Гость
9 августа 2025, 11:47
ЧатГПТ дкмает, что у нас в одной 10-метровой камере сидит 50 человек
Гость
17 сентября 2025, 17:49
Чат гопоты, он такой. :-D
Гость
9 августа 2025, 11:46
Там всё бесплатно, там всё в кайф: еда, койко-место, безопасность и комфорт. Соседи разве что могут попасться дурные.
Гость
10 августа 2025, 18:12
Срочно переезжаю из Барселоны в русскую тюрьму. Когда самолёты возобновлят авиарейсы? Что-то самолёты не летают, поезда не ходят, на машине тоже всё перекрыто. Как добраться до Питера?
Гость
9 августа 2025, 11:45
ну да, русачку лучше здесь, чем в Барселоне
Гость
9 августа 2025, 13:28
а кастрюлям везде у нас дороха, везде у нас почет
Slava_Rossii2

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

9 августа 2025, 11:34
Не раскрыта тема взаимоотношений политических и блатных.
Гость
9 августа 2025, 16:57
Про это пишет Медиазона, а не Вышенков.
Гость
25 сентября 2025, 16:30
Солженицын, перелогинься!
Гость
9 августа 2025, 11:32
Нищему, обозлённому населению расписывают прелести тюремной жизни. Мда, на этой территории цивилизация невозможна
Гость
9 августа 2025, 11:57
почему ты нищий и обозленный?
Гость
9 августа 2025, 12:57
Гость
9 августа 2025, 11:57
почему ты нищий и обозленный?
Наверное потому что те кто должен был охранять внезапно разбогатели.
Гость
9 августа 2025, 13:02
Гость
9 августа 2025, 11:57
почему ты нищий и обозленный?
Шаман отвечает на ваш вопрос: "Я русский"!
Гость
9 августа 2025, 11:27
Благодарим за подготовку к следующей волне массовой (здесь подставить).
Гость
9 августа 2025, 11:53
Диспансеризации?
Гость
9 августа 2025, 11:26
Там всё бесплатно: еда, проживание. Безопасность на высшем уровне. Не жизнь, а сказка!
Гость
10 августа 2025, 12:55
Однозначно, лучше жизнь, чем в недружественных странах.
Гость
10 августа 2025, 13:43
Ура! Все в тюрьму!
Гость
9 августа 2025, 11:24
"Так вот новые «Кресты» — это лучше, чем те хостелы. Только не купаешься и не смотришь на Саграду-Фамилию." Гражданин Вышенков решил внушить нам мысль о том, что благоустроенный концлагерь лучше неустроенной свободы?!
Гость
10 августа 2025, 12:54
Хотелось бы узнать. Такие прекрасные условия...Как туда попасть? Записываться нужно или живая очередь? Как записаться? По номеру телефона или по Интернету можно?
Гость
11 августа 2025, 12:40
Гость
10 августа 2025, 12:54
Хотелось бы узнать. Такие прекрасные условия...Как туда попасть? Записываться нужно или живая очередь? Как записаться? По номеру телефона или по Интернету можно?
Через госуслуги.
Гость
18 августа 2025, 22:53
Гость
11 августа 2025, 12:40
Через госуслуги.
Сейчас через Макс проще, парочка правильных промтов и приговор придет прямо в мессенджер.
Гость
9 августа 2025, 11:20
цапки в тюрьме кушали крабов, омаров, шашлык и красную икру
Гость
9 августа 2025, 11:16
население готовят к миру ?
Гость
9 августа 2025, 11:09
Несовершенолетних преступлений все больше и больше, а Севастьянова закрыли?
Гость
9 августа 2025, 11:09
Тут интересуются, а по какому случаю реклама?
just.dont

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

9 августа 2025, 13:18
Слишком много вольных людей на бензоколонке. А всякие беломорканалы некому строить, опять же.
Гость
9 августа 2025, 17:08
Вышенкову стало скучно, захотелось писать. А других тем кроме ментов и бандитов он не знает.
Гость
18 августа 2025, 22:54
Как я понял у фсина просто теперь конкурент появился, ведь чекистам одобрили тоже свои тюряги. Вот они чтобы целевую аудиторию не растерять - пошли в рекламу. Ну а как иначе. Вон генпрокуратура кубикл на ПМЭФ имеет, а что ФСИН хуже что ли.
Гость
9 августа 2025, 11:01
ИМХО в тюряге больше проблем от клерков, чем от дропов и мигрантов. Не привычны они к экстриму.
Гость
9 августа 2025, 10:55
"...там нетУ холодильников и там нетУ телевизоров..." Ложте пОльта.
Kot Piter

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

9 августа 2025, 12:14
"Нету" используется в разговорной речи, где "У" используется как связка между двумя согласными. В тексте пишется "нет". 😉
Гость
9 августа 2025, 13:27
9 августа 2025, 12:14
"Нету" используется в разговорной речи, где "У" используется как связка между двумя согласными. В тексте пишется "нет". 😉
чем В хостеле В Барселоне - тоже по вашему правильно???
Kot Piter

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

9 августа 2025, 14:11
Гость
9 августа 2025, 13:27
чем В хостеле В Барселоне - тоже по вашему правильно???
Правильно, но косоязычно, как и использовать "нету" в тексте. Про "неправильно" я не писал. 😉
Гость
9 августа 2025, 10:52
Очередная брехня. Спросите санитарок и уборщиц в больнице, они вам скажут, что самые грязные палаты - женские. Что касается Новых Крестов, то на картинке это лучше, типичной больничной палаты, не только для ОМС-ников, но и платных, но скорее всего вы лукавите, это фото сразу после строительства или ремонта, когда там никто ещё не жил.
Гость
9 августа 2025, 10:49
консьержного туда со всем своим выводком
Гость