
Прогулка по городскому парку может быть опасной: по возвращении домой осмотрите себя внимательно на предмет клещей. Например, они точно есть в Удельном парке: фотограф Антон Кубышкин за неделю познакомился с двумя клещами из парка и один раз был покусан. Об этом он рассказывает 14 июля в сообществе «Грибы и Грибники СПб». На его кадрах — клещи крупным планом, так что есть возможность рассмотреть даже их волоски.


Оба экземпляра — самки. Одну сняли с местного жителя, который выхаживает вороненка из парка. Вторая укусила самого Антона Кубышкина, была сдана на анализ и, к счастью, оказалась чиста.
Кровососущими у клещей являются и самки, и самцы. Самки, как правило, присасываются на более длительное время, чтобы обеспечить формирование яиц. Самцы опаснее потому, что после присасывания могут отпадать так, что человек этого не замечает. И самки, и самцы могут быть переносчиками энцефалита или других инфекций, и выявить это можно только в результате исследования.
В Петербурге и Ленинградской области за неделю с 3 по 9 июля клещей подцепили около тысячи человек. В обоих регионах зафиксированы случаи энцефалита и боррелиоза, причем Петербург по ним значительно обогнал область.
Напомним, присосавшегося клеща не надо заливать маслом, спиртом или прижигать. В этом случае велика вероятность, что он активнее начнет углубляться в кожу и выделять слюну, которая может содержать огромное количество болезнетворных микроорганизмов. Клеща надо подцепить, прокрутить и без паники вытащить. Подробнее об этом и других мифах о клещах читайте на «Фонтанке».
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
















