Власть Зеленский лишил украинского гражданства митрополита УПЦ Онуфрия

Зеленский лишил украинского гражданства митрополита УПЦ Онуфрия

3 912

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о лишении гражданства предстоятеля Украинской православной церкви (УПЦ) митрополита Онуфрия (Ореста Березовского). Об этом сообщает 2 июля РИА Новости со ссылкой на СБУ.

Согласно сообщению, митрополит получил гражданство РФ в 2002 году, но не сообщил об этом властям Украины. Отмечается, что решение было принято Зеленским после рассмотрения материалов, предоставленных Службой безопасности Украины.

Митрополит Онуфрий родом из Черновицкой области. С августа 2014 года он занимает пост предстоятеля УПЦ.

В августе прошлого года Зеленский подписал закон, позволяющий запретить в стране каноническую Украинскую православную церковь. В Верховной раде отмечали, что речь идет о «запрете деятельности на территории Украины религиозных организаций, в частности связанных с Российской Федерацией». Представители УПЦ заявили, что законопроект нарушает конвенцию по правам человека и Конституцию Украины.

Еще в мае 2022 года собор Украинской православной церкви Московского патриархата принял решение о «полной независимости» от РПЦ. Представители УПЦ осудили действия России на Украине и призвали Москву «продолжать переговорный процесс и поиск сильного и умного слова, которое бы смогло остановить кровопролитие». Кроме того, духовенство выразило несогласие с позицией патриарха Кирилла относительно проведения спецоперации.

В октябре 2023 года законопроект «О недопустимости деятельности на Украине религиозных организаций, аффилированных с Русской православной церковью» прошел первое чтение. Ко второму чтению он получил другое название — «О защите конституционного строя в сфере деятельности религиозных организаций».

Помимо УПЦ, на Украине существует Православная церковь Украины (ПЦУ), которая в 2019 году получила томос от Константинопольского патриархата, утвердивший ее автокефальный (независимый) статус. Русская православная церковь и каноническая Украинская православная церковь разорвали евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом из-за несогласия с его действиями.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE31
Смех
TYPE_HAPPY4
Удивление
TYPE_SURPRISED9
Гнев
TYPE_ANGRY1
Печаль
TYPE_SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
67
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5