Общество Дети военных, выполняющих боевые задачи в Курске и Белгороде, поступят в вузы по льготе

Дети военных, выполняющих боевые задачи в Курске и Белгороде, поступят в вузы по льготе

6 016

В приемную кампанию 2025 года по отдельной квоте для участников СВО и их детей смогут поступить дети военнослужащих, которые выполняют боевые задачи в том числе на приграничных территориях РФ. К примеру, в Курской и Белгородской областях. Об этом на пресс-конференции «Интерфакса» 9 июня рассказал ректор СПбГУПТД Алексей Демидов.

Отдельная квота появилась три года назад. Прежде существовала только особая квота, по которой дети-инвалиды и сироты могли поступить в университет «по упрощенке» — в рамках отдельного конкурса, где проходные баллы традиционно ниже. Военнослужащих и их детей выделили в отдельную категорию — на них, как и на целевиков и льготников, ежегодно отводится по 10 % от бюджетных мест на каждом из направлений в вузах.

В прошлый прием отдельную квоту расширили. Совсем без экзаменов принимали Героев РФ, детей участников СВО, удостоенных звания Героя РФ или погибших, получивших увечья, а также (в медицинские вузы) детей медработников, умерших во время пандемии. В рамках отдельного конкурса в вузы поступали участники СВО и их дети, а также дети сотрудников федеральных органов, органов внутренних дел РФ и сотрудников уголовно-исполнительной системы, направленных в другие государства и принимавших участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах.

В прошлом году в лидерах по набору по отдельной квоте был Политех. В университет набрали 148 человек — чуть меньше 5% от общего числа бюджетных мест, преимущественно — айтишников и строителей. На втором месте — СПбГУ, куда по особой квоте поступил 131 человек. В старейший университет военнослужащие и их дети пошли учиться на юристов, историков, востоковедов и филологов.

По отдельной квоте зачастую поступают с гораздо более низкими баллами. Например, в прошлый прием в Первый мед на «Стоматологию» прошел на бюджет студент со 105 баллами.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE4
Смех
TYPE_HAPPY2
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY60
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
72
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5