Общество Боевые действия В Минобороны рассказали, как ответили на теракты Украины на территории РФ

В Минобороны рассказали, как ответили на теракты Украины на территории РФ

93 992
Подорванный мост в Брянской области | Источник: глава Брянской области Александр БогомазПодорванный мост в Брянской области | Источник: глава Брянской области Александр Богомаз

Подорванный мост в Брянской области

Источник:

глава Брянской области Александр Богомаз

Министерство обороны РФ сообщило о ночных ударах по военным объектам Украины. Как заявили в ведомстве, это стало ответом на террористические акты Киева на территории РФ.

Удар был нанесен высокоточным оружием большой дальности с воздуха, моря и суши, а также с использованием ударных беспилотников, заявили в МО РФ. Целями стали украинские предприятия по производству и ремонту вооружения, цеха сборки дронов, центры подготовки летного состава и склады военной техники. В Минобороны добавили, что все назначенные объекты поражены.

Ночью 1 июня было сразу два ЧП на железных дорогах. Автомобильный мост обрушился в Брянской области, его обломки упали на пассажирский поезд Климов — Москва, погибли семь человек, пострадали более ста. Губернатор региона Александр Богомаз 1 июня сообщил, что мост у станции Выгоничи был подорван. В Курской области мост обрушился, когда по нему ехал товарный поезд, вагоны упали на дорогу. Травмы получили машинист и два его помощника. Следственный комитет РФ квалифицировал подрывы обоих мостов как теракты. Президент России Владимир Путин прокомментировал случившееся. 3 июня оперативный штаб Крыма сообщил о попытке диверсии под Крымским мостом. А 5 июня ЧП произошло на железной дороге в Воронежской области — подрыв. Никто не пострадал, были задержаны более 25 поездов. В Прохоровском районе Белгородской области 6 июня сошел с рельсов резервный тепловоз, по предварительной информации, в результате заложенного под рельсы взрывного устройства. Люди не пострадали.

1 июня Минобороны РФ сообщило, что Киев совершил теракт с применением FPV-дронов на пяти аэродромах: в Мурманской, Иркутской, Ивановской, Рязанской и Амурской областях. В Мурманской и Иркутской областях авиатехника загорелась, но вскоре была потушена. По информации ведомства, нескольких участников терактов удалось задержать. Жертв среди военнослужащих и гражданского персонала нет.

В Кремле сообщили, что президент РФ Владимир Путин заявил в разговоре с американским коллегой Дональдом Трампом, что Москва ответит на недавние атаки Киева по российским территориям. Трамп просил этого не делать, но добавил, что «понимает» позицию Путина.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE31
Смех
HAPPY57
Удивление
SURPRISED2
Гнев
ANGRY61
Печаль
SAD14
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5