перейти к публикации 
55 комментариев к публикации
В Царском Селе простились с двухвековым дубом, на его месте высадят преемника

14 мая 2025, 17:41

Evil Dogooder
14 мая, 17:54
Ну что ж, ничто не вечно. Рано или поздно всякому дереву придёт свой срок, хотя бы он и был много дольше отмеренного человеку.
HappySkull
14 мая, 23:10
Evil Dogooder, Не скажите, некоторые "дубы", даже насквозь прогнившие очень стойкие

triton1977
14 мая, 18:07
Очень жаль. Может когда-нибудь под его "моложавой сенью" какой-нить Александр Сергеевич прогуливался, с задумчиво-загадочным выражением поэтического лица))
280255781
14 мая, 18:04
Я тоже дуб из желудя-поросля на даче посадил, лет 200 простоит
Гость
14 мая, 18:18
Дачу тока не продавай.
280255781
14 мая, 18:22
А рядом в 30 метрах его родитель стоит, тому лет 50 будет
Drak_vr
14 мая, 18:37
"Лечить дуб начали еще в начале 2000-х. В 2024 году при очередном обследовании выяснилось, что гниль, которая ранее не вызывала серьезных опасений, распространилась на главный ствол" - "хорошо" лечили, по современному, по "эффективному".
Гость
14 мая, 18:46
И че тебя не позвали? Ты бы вылечил на раз
Гость
14 мая, 19:21
Так его надо было сносить еще в 2000, дубы с дуплами около дорожек это опасно. А так 25 лет еще простоял. Значит молодцы, лечили хорошо
Гость
14 мая, 19:53
Гость
14 мая, 19:21
Так его надо было сносить еще в 2000, дубы с дуплами около дорожек это опасно. А так 25 лет еще простоял. Значит молодцы, лечили хорошо
или дуб изначально был слишком здоровый
Гость
14 мая, 18:01
Кота не тронули, надеюсь
Гость
14 мая, 19:07
а стоило бы
Гость
14 мая, 19:52
где золотая цепь - вот в чём вопрос!
Гость
14 мая, 18:05
Надо 5, а лучше 10 сажать, у дуба плохая приживаемость
280255781
14 мая, 18:27
Ну, тут на даче поросль от желудей так и прёт, Соседка даже прополку устраивает, с корнем выдирает. Один выкопал - пересадил, быстро рост пошёл, сначала была пара листиков у земли, сейчас (2года) - высота метр, в этом году, наверное, 1.5-1.8 будет.
Denis_5e4cccd08a04e
14 мая, 19:44
Лукоморья больше нет.
Гость
14 мая, 17:51
4747 хороший знак для некоторых, только дерево жалко
Гость
14 мая, 17:57
А зачем его было пилить не понимаю, пусть бы еще стоял 200 лет на радость людям
Гость
14 мая, 19:02
6969 норм
Гость
14 мая, 19:23
Гость
14 мая, 17:57
А зачем его было пилить не понимаю, пусть бы еще стоял 200 лет на радость людям
Дада. Берите на себя ответственность. Зная состояние его гнилое внутреннее состояние берите на себя ответственность, что оно не шлепнется и не убьет людей. Болтать в сети, лежа на диване ваще каждый может.
Гость
14 мая, 19:50
самый толстый дуб, из всех когда-либо виденных, был в Павловском парке на берегу пруда около Розового павильона. Казалось что ему лет 400 не меньше...Хотя парк возник гораздо позже. Может рос до того как? И откуда он тогда взялся - у нас в лесах не было дубов.
Гость
14 мая, 18:58
Теперь ещё осталось спилить все дубы в Ясной Поляне, которые помнят ещё Льва Толстого и программа минимум по обнулению корней будет выполнена.
Гость
14 мая, 19:03
Сарказм, если кто не понял. Кстати, вход в парк Ясной Поляны - 100 р., почувствуйте разницу с Екатерининским парком.
Гость
14 мая, 19:24
Гость
14 мая, 19:03
Сарказм, если кто не понял. Кстати, вход в парк Ясной Поляны - 100 р., почувствуйте разницу с Екатерининским парком.
Дада. Мы чувствуем. Абсолютно идентичные парки))) один в один
Гость
14 мая, 19:55
правильно! они большие и мешают обзору из автобусов. и устройство дорожек затрудняют
Гость
14 мая, 21:56
При А.С.Пушкине рос!
Гость
14 мая, 18:55
Возраст Мамврийского дуба - несколько тысяч лет, возможно 5000 лет. По преданию под ним Авраам встретил трёх ангелов, которые шли в Содом и Гоморру к праведному Лоту, чтобы вывести его оттуда перед разрушением этих городов. Так вот, этот дуб тоже состарился, вероятно болел, но никто не посмел его спилить пока он сам не упал окончательно и из того, что от него осталось уже вырос молодой побег.
Гость
14 мая, 19:49
Ну не такой старый дуб даже молоденький. Под городом Александров Владимирской области деревня Наумово дуб 650 лет.

ixform
14 мая, 20:50
у Лукоморья дуб спилили
кота на мясо зарубили
златую цепь в ломбард снесли
и тридцать три богатыря в помойке ищут три рубля
Гость
14 мая, 18:28
Дуб дал дуба.
Гость
14 мая, 21:14
хороший калАмбур
Гость
14 мая, 18:13
На его месте появится........ знаем, проходили и это. Правильно, это когда сначала посадили рядом, а потом спилили.
Гость
14 мая, 19:57
Там киоск для сувениров просто сам напрашивается.
Гость
18 мая, 09:10
Гость
14 мая, 19:57
Там киоск для сувениров просто сам напрашивается.
Из древесины этого дуба можно было наделать простых сувениров и тут же продать-подарить на память. Я бы купил брусочек-дощечку
Гость
14 мая, 18:48
Не понимаю! нашли гниль и думали, что рассосется? сразу бы рядом посадили новый, сейчас бы уже он подрос, а не желудь в земле!
Гость
14 мая, 17:55
Неужели так надо было спиливать ? Не верю.
Гость
14 мая, 18:02
Фотки глянь. Там труха одна.
Гость
14 мая, 18:12
Можно подумать, пришел плохой дядька-лесоруб и спилил назло всем, а особенно всепропальщикам
Гость
14 мая, 19:00
Гость
14 мая, 18:12
Можно подумать, пришел плохой дядька-лесоруб и спилил назло всем, а особенно всепропальщикам
Именно так и было, пильщиков и распильщиков сейчас много, их время и символизм соответственный, ломать - не строить.
Гость
14 мая, 18:03
- Держите меня семеро! - Уже ли так безразличен Дуб тебе?.)- Господи, что Знаеам мы о Нём? - Есть хочешь? ) - Господи, не такой Ценой, понятно, что многих он накормит..)
Гость
14 мая, 18:13
Леха прокапался. Долго ты в рехабе был. Тяжёлый случай?
Гость
14 мая, 18:17
Гость
14 мая, 18:13
Леха прокапался. Долго ты в рехабе был. Тяжёлый случай?
Не помогло
Гость
14 мая, 22:39
Да
С таким дуплом долго не устоять
Гость
14 мая, 22:44
Наверно все в дрова пустили по традиции...а могли бы наделать сувениров из него пригласив мастеров.
Гость
14 мая, 19:06
Думаю, еще через 200 лет до садовников дойдет, что не надо ждать пока дуб сгниет, можно посадить желудь пораньше, чтобы новый дуб подрос к моменту спила старого. Вот так будет своевременная преемственность.
А может и не дойдет.
Гость
14 мая, 19:25
А вот если почитать текст, то там написано, что посадят дуб, выращенный из желудя . А если не читать, то можно болтать то, что в голову придет. Интернет все стерпит))
Гость
14 мая, 20:00
Проще и дешевле сеять желуди заново каждый год, а кажду юосенью скашивать дубовую поросль
Гость
14 мая, 18:21
Коммунякам было не до дуба
Гость
14 мая, 19:06
Да коммуняки как раз сохранили его, чтобы нынешние спилили. При коммуняках вход в парк был бесплатный и была программа повсеместного окультуривания населения, а сейчас только бизнес и монетизация каждого клочка исторического ландшафта.
Гость
18 мая, 09:15
Да, коммуняки дали дуба полвека назад. Остались только партбилеты за божничками-иконами спрятанные да дядюшка Зю, мечтающий о мавзолее
Гость
14 мая, 18:41
По своему материалу похоже на тутошних недалёких Шариковых. И они сгниют, к счастью значительно раньше.
Гость
14 мая, 19:01
Только после тебя, дворянин ряженый.