
Павел Крисевич и его жена Елена
24-летнего художника-акциониста из Петербурга Павла Крисевича сначала задержали, а потом арестовали в Рязанской области. Он прославился после имитации своей смерти на Красной площади. Жена акциониста Елена рассказала «Фонтанке» 2 мая, как это было.
Павел Крисевич уже отбыл тюремный срок за акцию на Красной площади и вышел из колонии в Металлострое 24 января. Художник познакомился со своей возлюбленной и женился на ней, находясь еще в колонии. После его освобождения супруги живут в Московской области.
Внимание силовых структур к Крисевичу возросло спустя ровно три месяца после выхода на волю. 24 апреля к нему домой пришли с обыском. «Не знаю, зачем они приходили к нам», — отмечает Елена. Сам Крисевич писал, что обыск был связан с уголовным делом против галериста Марата Гельмана*, и полицейские спрашивали про его видео в интернете.
1 апреля Павел и Елена вместе отправились в Рязанскую область, чтобы навестить в деревне родственников девушки. Как только Крисевич вышел из поезда на станции Милославское, к нему подошли сотрудники полиции.
«Двое полицейских прошли мимо нас. Несколько подошли к нам. Сказали Паше показать паспорт. Он показал, спрашивает: „Зачем? Что случилось?“ Ответили, что он похож на человека, которого ищут по ориентировке, произошло нападение на таксиста. Показали фоторобот. Фоторобот был отдаленно похож, да: кто-то в очках, с усиками», — рассказывает Елена.
По ее словам, раньше Крисевич никогда не был в Рязанской области.
От станции молодого человека доставили сначала в отдел полиции в Милославском, а потом повезли в другой населенный пункт, город Скопин, ссылаясь на то, что именно там можно снять отпечатки пальцев. Крисевич проехал в полицейской машине из одного отдела в другой 35 километров. Жена поехала за ним, поддерживая связь с адвокатом.
«Три раза останавливали нашу машину на постах ДПС. Мы приехали в Скопин. Нам ничего не говорят: почему так долго, когда уже отпустят. Я написала заявление о незаконном задержании. Его держали там до восьми вечера», — рассказывает Елена.
В итоге после снятия отпечатков пальцев и других процедур сотрудники полиции убедились, что Крисевич и разыскиваемый человек — это разные люди. Однако на художника составили протокол по ст. 19.3 КоАП РФ («Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции»). Скопинский суд признал его виновным и назначил ему 10 суток административного ареста.
Елена не видела, чтобы Павла выводили из отдела полиции на время суда. При этом, по данным «Яндекс Карт», Скопинское УМВД и Скопинский районный суд находятся совсем рядом, в соседних зданиях.
Сейчас Крисевич в спецприемнике. Жена передала ему еду и теплую одежду. Насколько ей известно, в его камере нет отопления, он находится там один.
«После колонии у него есть проблемы со спиной, он принимал лекарства. В Рязанской области мы хотели просто провести время с родственниками. Сейчас Паша занимался оформлением медицинской книжки, чтобы работать. А так рисует, работает над книгой. Перспективу какого-либо переезда мы не обсуждали», — рассказывает Елена.
* Марат Гельман признан иностранным агентом минюстом РФ. Внесен в перечень экстремистов и террористов Росфинмониторинга.
В октябре 2022 года петербургского художника-акциониста приговорили к пяти годам заключения по делу о хулиганстве с применением оружия. Причиной стал выстрел из охолощенного пистолета на Красной площади.
Крисевича задержали в июне 2021 года после того, как он сымитировал свою смерть.
Подобные перформансы Крисевичу были не в новинку. В августе 2020 года молодой петербуржец устроил акцию с тросом на Троицком мосту в поддержку «политзаключенных» России и Белоруссии. После этого он провел пять суток в изоляторе временного содержания. В ноябре он устроил акцию на Лубянской площади в Москве, символически «распяв» себя на кресте над стопкой горящих «политических дел». Крисевич после этого провел 15 суток в спецприемнике. Во время отбывания ареста группа верующих призвала силовые органы наказать его по уголовным статьям. Акцию с крестом авторы обращений назвали «богохульством», которое «глубоко оскорбляет религиозные чувства всех христиан, вызывает душевную, сердечную боль и негодование всех верующих людей». Позже стало известно, что Крисевич был облит зеленкой в Твери.












