Издатель Бориса Акунина*, культовая фигура российского книжного дела, экспериментатор и первопроходец Игорь Захаров умер в субботу, 26 апреля 2025 года, в возрасте 76 лет, — сообщили в телеграм-канале издательства 28 апреля.
Он впервые издал на русском собрания рассказов Уильяма Сомерсета Моэма и Роальда Даля, опубликовал скандальную переписку Довлатова с его редактором Игорем Ефимовым (и получил за это судебный иск от вдовы Довлатова и антипремию «Абзац»), но главной его удачей и главным вкладом в современную отечественную литературу была серия книг про сыщика Эраста Фандорина. Именно Игорь Захаров, сообразив, что фамилию Чхартишвили будет сложно выговорить и запомнить, настоял на том, чтобы писатель придумал себе псевдоним. В 1999 году в издательстве вышла первая книга эпопеи, «Азазель». Так приключения Фандорина впервые увидели свет и за следующие несколько лет стали бешено популярны.
Именно благодаря приключениям Фандорина у российского читающего сообщества сформировался запрос на так называемые «ретродетективы» — приключения сыщиков в декорациях поздней Российской империи или раннего Советского Союза. Даже весьма популярный сейчас Виктор Дашкевич с «Колдуном Российской империи» вырос из успеха Акунина — и издательского чутья Захарова.
Методы Захарова были довольно спорными (это подтверждают две победы в антипремии «Абзац»), но именно Захаров первым почувствовал, что людям интересно увлекательное прошлое — и наладил, как мог, бесперебойные поставки скандальных мемуаров и ностальгически-приключенческой литературы.
В конце 2023 года в издательстве «Захаров» проходили обыски. Накануне этого Бориса Акунина внесли в реестр террористов и экстремистов
* Борис Акунин (Григорий Чхартишвили) признан Минюстом РФ иноагентом, внесен в базу террористов и экстремистов Росфинмониторинга.
Чтобы новости культурного Петербурга всегда были под рукой, подписывайтесь на официальный телеграм-канал «Афиша Plus».