перейти к публикации
35 комментариев к публикации

«Фонтанка» напоминает основные произведения Церетели в мире и в Петербурге

22 апреля 2025, 13:55
Гость
Zet

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

22 апреля 2025, 14:12
его циклопов из ангара куда приспособят?
Павел Либерман

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

22 апреля 2025, 23:32
Прославился тем, что его неудачный памятник Колумбу - открывателю Америки, отвергнутый одним иностранным государством, в срочном порядке был переделан на памятник Петру - основателю Российского Флота, "украшающий" одну из московских набережных. Халтурщик и конъюнктурщик :-)
Игорь Протасов

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

22 апреля 2025, 20:23
Ушлый грузин с московской пропиской. Воспарил, благодаря дружбе с тогдашнем мэром Лужковым. Когда москвичи и питерцы воспротивились установке его очередных эпохальных "творений", стал дарить их другим государствам. Брали неохотно и не всегда :-)
280893275

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

22 апреля 2025, 16:31
Его труды заслуживают одного, сбросить их в шахту и засыпать , что бы не вспоминать больше.
Гость
23 апреля 2025, 08:45
Сколько школ,детсадов, больниц можно было построить на эти деньги?!
282374849

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

22 апреля 2025, 15:10
Журнал Foreign policy включил монумент Церетели «Слеза скорби» в список самых уродливых статуй в мире. Жаль, что журналист очевидно не был знаком достаточно хорошо с творчеством Церетели, иначе в этом списке были бы только его работы
Гость
22 апреля 2025, 16:20
Не моё, гигантомания одним словом. А где фото шедевра Петра I в Москве у Собора Христа Спасителя?
Гость
22 апреля 2025, 14:34
Однажды давным давно одного из предков Церетели китайский император попросил построить заборчик вокруг его огорода. Так получилась Великая Китайская Стена.
Гость
22 апреля 2025, 16:38
изображение яйца в фото в статье реально ужасно выглядит, угнетающе и пугающе. Задумайтесь, что в свои творения закладывал этот автор.
Гость
23 апреля 2025, 11:29
Вы намекаете на поклонение рептилоидам? 🤔 Остановки вот у него гениальные. Те, что в Абхазии. В природном стиле, с уникальной мозаикой. Наш Гауди.
Гость
22 апреля 2025, 19:40
В основном китч и жуть, за редчайшим исключением.
Гость
22 апреля 2025, 14:08
вот это иичко... чтобы из космоса было видно. инаплонетянам.....
Гость
22 апреля 2025, 15:21
Ни красоты, ни динамики
Повелитель мух

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

22 апреля 2025, 14:39
Мда...что называется на безрыбье и рак рыба..обычный китч штамповал..тчк
275640356

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

22 апреля 2025, 15:54
А почто всадник с крестом краснокнижную животинку мучает?
Гость
22 апреля 2025, 15:32
Стою и плачу
Гость
22 апреля 2025, 20:01
под бульдозер, начать со стрелки, в Москве...
Гость
22 апреля 2025, 14:05
Питерские памятники, небольшие, камерные, очень даже нравятся. В других работах гигантизм отталкивает.
Гость
22 апреля 2025, 14:29
так они небольшие потому что местный худсовет не принял гигантские варианты, выбирая меньшее из двух зол. а совсем отказываться от произведений данного автора, уважаемого и почетного члeна всех академий, видимо не могли. хорошо что еще не поставили на стрелке Васильевского 300-метрового Пушкина с подсолнухом вместо головы...
Гость
22 апреля 2025, 20:03
Гость
22 апреля 2025, 14:29
так они небольшие потому что местный худсовет не принял гигантские варианты, выбирая меньшее из двух зол. а совсем отказываться от произведений данного автора, уважаемого и почетного члeна всех академий, видимо не могли. хорошо что еще не поставили на стрелке Васильевского 300-метрового Пушкина с подсолнухом вместо головы...
вместо головы? не ниже?
Гость
22 апреля 2025, 14:55
печально, если честно Злые языки всегда говорили что у Церетели лучшие работы в малой форме, но и те всего лишь хорошие работы профессионала, просто удачно карьера сложилась.
Гость
22 апреля 2025, 14:55
Возле этих кошмарных памятников останавливаться не хочется, не то что разглядывать.
Гость
22 апреля 2025, 14:09
А где (c) ученый любитель мазутных ванн и ценитель больших архитектурных форм?
Гость
22 апреля 2025, 14:09
я вот всегда говорил, до 5 метров высоты Церетели - выдающийся художник!
Гость
23 апреля 2025, 07:21
И как он не догадался унитаз слепить и подарить Санду Румынской .
Гость
23 апреля 2025, 10:54
Наследство 2 млрда долларов
Гость
23 апреля 2025, 14:02
покойся с миром...и не читай комменты амеб...
PapaKarlo

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

23 апреля 2025, 10:18
В Инете можно найти огромное число его работ, которым не дали место для установки . Они стоят у него на даче...Просто некие уродцы... Конечно, его творчество спорно и неоднозначно. Порой, оно вообще маловразумительно... Но он был активным по жизни, умел себя продвинуть. Нам бы в РФ, не мешало иметь побольше таких грузин. Не криминалов, а людей творческих
Гость
22 апреля 2025, 15:26
Миллер чете, прекрасный памятник
Всё пройдёт

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

22 апреля 2025, 15:38
танцы на могиле? что в голове у того, кто это утвердил... хотя оно все же лучше, чем кривобокая кукуруза до небес
Гость
22 апреля 2025, 17:49
У Церетели прекрасные живописные работы, яркие, эмоциональные. Замечательные мозаики. А вот скульптуры его мне не нравились никогда.
Гость
23 апреля 2025, 10:08
Лучшие памятники оказались за границей :(
Гость
22 апреля 2025, 16:11
Большой человек был! Ему бы ещё, статую Христа сделать. Что бы её, из космоса видно было! Зураб, великий художник и скульптор! Масштабы ай яй были! И долго прожил, достойно. Молодец!
Гость
22 апреля 2025, 20:04
чан готовили, рядом с мишкой-меченым.
Гость
23 апреля 2025, 00:35
Гений брависимо масштаб
Гость