перейти к публикации
36 комментариев к публикации

«Бабушка пугала, что Бог убьет». Как левши выживают в праворуком мире и почему такими рождаются

22 ноября 2024, 22:23
Гость
Гость
23 ноября 2024, 15:45
Всё делаю левой рукой, только пишу правой (и то как курица лапой). В детстве зачем-то заставляли писать правой рукой, а так была бы полноценной левшой...
281887454

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

23 ноября 2024, 11:44
Какая охренительная чушь!
Гость
23 ноября 2024, 11:25
Правша. Но молоток и секатор удобнее держать левой, стреляю с левого плеча. Немного неандерталец, короче
СпортивнаяДевушка

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

23 ноября 2024, 03:14
хе-хе - бедные левши! А вот представте жизнь правши, выросшей в семье левшей - да, такое тоже бывает! Вы не представляете, как бесит когда дома всё стоит с левой рабочей руки, а ты правша типа "в семье не без урода". Но не без плюсов - в итоге я одинаково владею обеими руками, прочла статью и задумалась - может я вообще неандерталец?!
Гость
23 ноября 2024, 07:54
Смотря какой рукой "двоечку" делаете, перед завершающим..)
Гость
23 ноября 2024, 10:06
Пытался писать в школе левой рукой, просто вопрос тренировки. Ещё в первом классе постоянно дрались с соседкой по парте, Маринкой - левшой ) Зачем училка её так посадила без понятия. Среди летчиков истребителей левшей точно нет.
Гость
23 ноября 2024, 02:29
Я левша, но в школе переучили на правую руку. Из-за этого масса проблем: постоянно путаю право-лево, пишу и ем правой, но что-то бросить или поймать - это левой.
Гость
23 ноября 2024, 10:06
Жена тоже бросает левой ) Сын пытался брать ложку в левую руку )
275640356

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

23 ноября 2024, 01:34
Одна моя знакомая пыталась своего сына переучить писать и рисовать левой рукой. Надеялась, что левшу в армию не возьмут.
Гость
23 ноября 2024, 01:13
Интересная тема, а.. любопытно, у левши какая нога толчковая? ) И, допустим, если в футбол играет (без учёта натренированности), обязательно ли изначально "левоногим" будет? Да и, вообще, с какого возраста определяется, как только в нос пальцем левой руки полез?..) Это так, первое, что в голову пришло, так можно бесконечно спрашивать (а, может даже и нужно - кто-то ведь это знает)) но, если ближе к реальности, удивился, когда увидел, что коллега пишет левой рукой, когда дал ему журнал заполнить (пока я был в отпуске, он меня замещал, но журн. не заполнял)), а потом посмотрел - что сделано ручками (что происходит(!) - мне на второй же день отпуска сказали)) и, если честно - удивился, всё сделано так, как если бы левой рукой я делал (а я - правша!)) - Ну, может, дело тут больше в отношении? - Ну, Господи, вот всё это мне и любопытно..) - А каким полушарием предпочитаешь пользоваться? ) - Ну, не смеши, всё что дано Тобой - надо в дело пускать, иначе - атрофируется..) - Ну-ну..)
264011901

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

23 ноября 2024, 07:43
Правая нога толчковая. "Но свою неправую правую я не сменю на правую левую" В.Высоцкий
Tattiana

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

23 ноября 2024, 00:37
Меня в школе переучивали, хорошо, что не агрессивно. Зато я умею многое делать обеими руками. Но нож и иголку держу только в левой руке. Вяжу, как правша - как научили. Я не знала, что левши вяжут в обратную сторону.
Гость
23 ноября 2024, 10:08
Они ещё хвостики проводов в левую сторону закручивают, тоже бесит.
Гость
23 ноября 2024, 00:28
Играю в настольный теннис и БЕСЯТ левши, постоянно им проигрываю. Как будто всё, чему учили и учат, нужно зеркалить на 180 градусов. Аналогично со странами с левосторонним движением: хватило огромного стресса ни Кипре, после чего в Британии и Японии нанимал водителя, а на Мальте всё построил на местном общественном транспорте
Igor_SPb

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

23 ноября 2024, 00:03
"меня приучали писать правой, били по рукам указкой, ставили двойки." - глупость какая, может где-то и была ненормальная преподавательница. У нас в школе были левши, никто их не заставлял писать правой, вообще внимание не заостряли, какой рукой пишут. У учеников и наклон букв был в другую сторону в прописях, не страшно. Да, были тетрадки для прописей, "разлинованные" в одну сторону, возможно существовали и с противоположным наклоном, но в продажу поступали в основном такие. "всё устроено под правшей: ручки, компьютерные мыши, ножницы, клавиатура" - с чего вдруг? Мыши в основном двусторонние под любую руку, есть специально под левую, клавиатуре в общем-то безразлично, какая рука ведущая, это вообще дело привычки. Ножницы - а что с ними не так? Я и левой рукой периодически режу, разницы нет. Очень много предметов, которые под левую руку имеют версии. У меня несколько знакомых левшей, никакого дискомфорта не испытывают, никто их не переучивал, не заставлял.
Igor_SPb

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

23 ноября 2024, 00:10
Даже дверные ручки есть под правую и левую руку, хотя какая разница, я и левой так же открываю. Надумано всё это. Да, к примеру у мониторов и телевизоров кнопка включения с правой стороны. И что, делать две кнопки включения, или телевизоры с кнопкой слева для левшей? С таким же успехом и левой рукой включается, я многое левой делаю и нет разницы.
СниФФ

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

23 ноября 2024, 00:20
Igor_SPb, в советских школах, особенно в послевоенное время, переучивали. Возможно, вы учились позднее
Tattiana

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

23 ноября 2024, 00:34
Легко говорить про то, что тебя не касается. Я - переученная левша, выдержала это только благодаря мягкому характеру. Жена соседа - упёртая, она пряталась от учителя, изгибалась, как могла, заработала сколиоз. Мы - советские дети, нас переучивали всех!!!! В Ленинграде, не в деревне. Моя кузина из Эстонии отбирала у меня нож, перекладывала в правую руку, переворачивала батон (объяснять, зачем?). Когда она уходила, я возвращала так, как мне удобно. Она старше меня почти на 10 лет, тогда я не спорила. А недавно спросила, зачем она это делала. Она ответила, что думала, что так правильно и так надо. Я её простила.
282738455

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

22 ноября 2024, 23:38
Вряд ли среди англичан или японцев пропорция между левшами и правшами отличается от других народов. Но на праворульных "отзеркаленных" автомобилях они ездят нормально, а европейцу у "прулям" привыкнуть сложно. Так что всё дело в тренировке.
Tattiana

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

23 ноября 2024, 00:42
Есть разница: ходить по правой стороне дороги или по левой - это сила привычки, а делать что-то правой или левой рукой - это генетика.
Гость
23 ноября 2024, 10:11
У них там сплошные коробки автомат, попробовали бы они газоновскую коробку левой рукой дергать.....
Гость
22 ноября 2024, 23:24
сын писал правой рукой, после перелома руки, стал писать левой, пишет до сих пор, правой уже не может )
282738455

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

22 ноября 2024, 22:53
Многое зависит от возраста. Если начать с самого начала правильно УЧИТЬ, то и переучивать не придется.
Tattiana

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

23 ноября 2024, 00:40
Если ребёнка учить ходить вниз головой, но только правильно учить, то он так и будет головой вниз ходить?
Гость
23 ноября 2024, 10:13
23 ноября 2024, 00:40
Если ребёнка учить ходить вниз головой, но только правильно учить, то он так и будет головой вниз ходить?
Не передергивай. Но если стразу его квадробобером учить то так и будет на 4х мослах дальше, как маугли.
Zet

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

22 ноября 2024, 22:48
лет 15 научился работать мышью левой рукой, чтобы правой писать, брать телефон, считать на калькуляторе. всем рекомендую.
Гость
23 ноября 2024, 10:14
Ты с калцентре что ли работаешь? Или диспетчером посадки в Хитроу?
Coulthard

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

22 ноября 2024, 22:48
У меня одноклассник был "переученный", учились с ним с 7 класса только. Вот ему на геометрии было кайфово, в левой карандаш - чертит, в правой ручка - пишет! Коля, привет тебе!
Гость
22 ноября 2024, 22:43
Надо переучивать. Меня переучили. Это возможно, и никаких страданий.
263580521

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

23 ноября 2024, 01:04
Зачем переучивать?
Гость
23 ноября 2024, 10:15
23 ноября 2024, 01:04
Зачем переучивать?
Удобней по жизни.
Гость
22 ноября 2024, 22:38
Я левша, но пишу правой (почерк, правда, тот еще). Левой рисую и пишу каллиграфически.
Tattiana

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

23 ноября 2024, 00:38
А нож в какой руке держите?
Гость
22 ноября 2024, 22:28
Нормально выживают, как и все. Почему рождаются науке неизвестно. Высасывать страдания не из чего и незачем.
Гость