Происшествия «Уехал, проклиная меня». Петербуржцы пожаловались на пекло в автобусе и грозного водителя

«Уехал, проклиная меня». Петербуржцы пожаловались на пекло в автобусе и грозного водителя

9 845

Водитель автобуса заставил пассажиров изнывать от жары, отказавшись включать кондиционер. Об этом в понедельник, 1 июля, сообщил «Фонтанке» один из пассажиров.

Днем петербуржцы ехали по маршруту 225 и мучились от духоты, на информационном экране виднелись хоть и не рекордные, но неприятные +39 градусов (во всяком случае, когда автобус был в районе Владимирской площади). Водитель, у которого отсутствовала карточка с личными данными (Ф.И.О., фотография), по словам пассажиров, отказался включать кондиционер, несмотря на просьбы. После того как один из мужчин решил сфотографировать номер автобуса, водитель якобы начал возмущаться.

«Через несколько остановок я вышел, сфоткал его номер, и он [водитель] начал угрожать кулаками — вроде как предлагал подраться. Я ему тоже предложил, но он не захотел и уехал, проклиная меня последними словами и тряся кулаками. А люди там сидят все изнеможенные», — делится один из пассажиров.

«Уехал, проклиная меня». Петербуржцы пожаловались на пекло в автобусе и грозного водителя | Источник: читатель «Фонтанки»
Источник: читатель «Фонтанки»
Источник: читатель «Фонтанки»
1 из 3
Источник:
читатель «Фонтанки»

Судя по открытым данным, автобус № 225 обслуживает ООО «Домтрансавто», но перевозчик не смог оперативно прокомментировать ситуацию.

При этом, согласно соцстандарту транспортного обслуживания, температура в транспорте должна быть не менее 12 градусов Цельсия при среднесуточной температуре наружного воздуха ниже 5 градусов и не более 25 градусов при среднесуточной температуре наружного воздуха выше 20 градусов.

В мае 2024 года на соблюдение температурного режима в Петербурге проверили 5239 транспортных средств. Как итог — нашли 392 нарушения.

«Фонтанка» 28 июня писала про автобус, где изнывающим от жары пассажирам табло показывало экстремальные +45 градусов.

В случае нарушения температурного режима (неработающий кондиционер) в автобусах коммерческих перевозчиков граждане могут обращаться в ГКУ «Организатор перевозок» по телефону (812) 576–55–55 — прием обращений граждан по работе общественного транспорта. Телефон размещен в «Блоке служебной информации», расположенном рядом с кабиной водителя на всех транспортных средствах, выполняющих пассажирские перевозки по регулируемым тарифам на территории Санкт-Петербурга.

Также граждане могут разместить обращение на сайте учреждения. В случае нарушения температурного режима (неработающий кондиционер) в автобусах ГУП «Пассажиравтотранс» пассажиры могут обращаться на предприятие по телефону (812) 458–75–74.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY1
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY3
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
20
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5
Промокоды
Курс в подарок при покупке тарифа оптимальный и премиальныйКурс в подарок при покупке тарифа оптимальный и премиальный
Курс в подарок при покупке тарифа оптимальный и премиальный
До 30 июня, 2026
Скидка 750 ₽ на первый заказ от 1500 ₽ в приложении Пятёрочка ДоставкаСкидка 750 ₽ на первый заказ от 1500 ₽ в приложении Пятёрочка Доставка
Скидка 750 ₽ на первый заказ от 1500 ₽ в приложении Пятёрочка Доставка
До 30 июня, 2026
Скидка 450 ₽ при заказе от 1800 ₽ на первые два заказа в приложении Перекрёсток ДоставкаСкидка 450 ₽ при заказе от 1800 ₽ на первые два заказа в приложении Перекрёсток Доставка
Скидка 450 ₽ при заказе от 1800 ₽ на первые два заказа в приложении Перекрёсток Доставка
До 30 июня, 2026
Все промокоды