Власть Мишустин выступил на заседании Госдумы. Собрали главное, что сказал утвержденный премьер-министр

Мишустин выступил на заседании Госдумы. Собрали главное, что сказал утвержденный премьер-министр

8 935

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин в пятницу, 10 мая, выступил на пленарном заседании Госдумы, а также ответил на вопросы депутатов. До этого Мишустин встретился с представителями пяти фракций.

Собрали главные заявления Михаила Мишустина к этому часу

В ходе выступления Мишустин заявил, что к 2030 году Россия должна войти в четверку крупнейших экономик мир по паритету покупательной способности. Такую задачу ранее поставил президент России Владимир Путин. Михаил Мишустин отметил, что, помимо роста валового выпуска товара и услуг, должен повышаться «уровень дохода людей».

В России не планируется вводить ограничения для иностранных компаний, которые хотят продолжать работать в нашей стране. Это же касается и тех предпринимателей, которые планируют прийти в Россию с новыми предложениями и проектами.

Программу материнского капитала в РФ продлят до 2030 года. Такой механизм поддержки семей, по словам Мишустина, оказался «очень эффективным». На помощь семьям с детьми в 2024 году из федерального бюджета выделят около трех триллионов рублей.

В России, по поручению Владимира Путина, будет сформирована новая модель оплаты труда бюджетникам. Сначала эта модель будет работать в пробном варианте, а после — распространится по всей стране. Михаил Мишустин подчеркнул, что «врачи, учителя, другие сотрудники социальной сферы, медицины, образования, культуры и науки должны получать достойное вознаграждение за труд».

Правительство подготовило программу модернизации коммунальной отрасли. На мероприятия, которые запланированы по ней, понадобится 4,5 триллиона рублей. Михаил Мишустин отметил, что «вложения помогут обеспечить повышение качества услуг ЖКХ для 40 млн граждан». Также он заявил, что планируется обновить не меньше 75 аэропортов.

Ранее «Фонтанка» писала, что Госдума утвердила Мишустина на должность премьер-министра России. До этого его кандидатуру внес президент РФ Владимир Путин. Лидер партии КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что фракция воздержится во время голосования по кандидатуре Михаила Мишустина.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE2
Смех
TYPE_HAPPY17
Удивление
TYPE_SURPRISED9
Гнев
TYPE_ANGRY10
Печаль
TYPE_SAD4
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
7
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5
Промокоды
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-картИнтернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
До 31 декабря, 2026
35 дней бесплатного доступа к подписке Иви для новых пользователей35 дней бесплатного доступа к подписке Иви для новых пользователей
35 дней бесплатного доступа к подписке Иви для новых пользователей
До 31 октября, 2026
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обученияСкидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
До 31 декабря, 2026
Все промокоды