Сейчас

+7˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+7˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 5

1 м/с, вос

772мм

69%

Подробнее

Пробки

1/10

За комментарий о теракте в «Крокусе» задержан сварщик из Тихвина

32556

Высказывание о нападении террористов на подмосковный «Крокус Сити Холл» привело в полицию жителя Тихвинского района Ленобласти. Он утверждает, что хотел снизить эмоциональный накал, стало известно «Фонтанке» 30 марта.

Признаки оправдания терроризма сотрудники правоохранительных органов отыскали в группе «ВКонтакте» «Подслушано | Тихвин». Комментарий со смайликами, умаляющий ценность человеческой жизни, под одним из постов о нападении на «Крокус» в ночь на пятницу оставил один из подписчиков.

Полицейские быстро отыскали автора, указавшего другую фамилию на своей странице. Им оказался 26-летний уроженец Башкортостана, который работает сварщиком и живёт в Тихвине. Накануне днём к нему пришли оперативники уголовного розыска и увезли в отдел полиции.

По предварительным данным, мужчина признал вину и объяснил, что своим комментарием хотел снизить эмоциональность других пользователей — на его взгляд, излишнюю.

Задержанного отпустили под обязательство о явке. Уголовное дело в отношении него пока не возбуждено. Как подсказывает опыт его ровесника из Таджикистана и дизайнера Николая Конашенка, провокационные комментарии о нападении на «Крокус» могут обернуться делом об оправдании терроризма и заключением под стражу.

Теракт в «Крокус Сити Холле» в Красногорске произошел вечером 22 марта. Четверо вооруженных мужчин ворвались в здание и начали расстреливать людей. Погибло более 140 человек, количество пострадавших, по последним данным, доросло до 382. Под стражей четверо мужчин, в которых следствие видит исполнителей нападения, а также пятеро человек, названных пособниками, — владельцы квартиры, машины и другие.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

© Фонтанка.Ру
ЛАЙК18
СМЕХ15
УДИВЛЕНИЕ9
ГНЕВ63
ПЕЧАЛЬ10

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close