Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

772мм

74%

Подробнее

Пробки

1/10

Люди, пришедшие в «Крокус» за вещами, рассказали свои истории

33083

Через два дня после теракта людям, находившимся в «Крокусе» в тот день, начали выдавать оставленные ими документы, личные вещи и верхнюю одежду, сообщает MSK1.RU 25 марта.

Очередь вечером 24 марта была почти в километр длиной. Люди приходили к определённому времени (первыми — те, у кого остались номерки), внутрь их запускали партиями, отодвигая железный забор. До здания провожали полицейские. Вещи были разложены на железных столах и упакованы в пластиковые пакеты. Чтобы получить их, надо было рассказать следователю, что происходило в тот вечер, и сфотографироваться.

Вместе с людьми в очереди постоял корреспондент MSK1.RU и послушал их истории. Многим до сих пор сложно поверить, что они спаслись.

Евгений пришёл на концерт с женой Еленой и 14-летней дочерью, чтобы отпраздновать день рождения. «Такой подарок для всех нас был, не только для мужа. Готовились, купили билеты хорошие в ВИП-партер на первых рядах», — рассказывает Елена. Когда начались выстрелы, она с дочкой уже сидела в зале, а супруг был у гардероба. Евгений вместе с толпой выбегал из здания через эскалаторы, а Елена с дочкой бросились на сцену. «Кто-то начал ложиться между рядами, укрываться от выстрелов. А у меня сразу была реакция, что надо уходить куда-то», — говорит женщина. Они не знали, есть ли выход со сцены, но это решение спасло их: уже после террористы перекрыли этот путь. «Мне надо было ребенка спасать. Я ее тащила, она падала, обо что-то билась», — продолжает Елена. Они побежали в «Вегас» и продолжали слышать стрельбу, в какой-то момент показалось, что террористы вошли в торговый центр. Тогда женщина с дочкой спрятались в магазине одежды. «Мне дочь говорит, что это был самый страшный момент. Когда мы укрылись в замкнутом помещении», — признаётся Елена. Евгения они нашли уже на улице, через полчаса.

Арсений с женой не торопились на концерт: в гардеробе им сказали, что выступление начнётся в 20:15–20:20. Они поужинали и шли в зал, когда услышали хлопки и крики. «Потом из-за угла народ в нашу сторону ломанулся. И мы рванули к турникетам: они были открыты. Пока бежали, жена запнулась, упала. Я повернулся, чтобы ее поднять, и увидел, что сзади было всего три человека стоячих, а за ними все уже легли, укрываясь от выстрелов», — рассказывает Арсений. Хотели подняться вверх на эскалаторах, но они ехали вниз. В это время звуки выстрелов как будто становились ближе.

«И тут возле эскалатора мы заметили в темноте проход, там то ли стекло выбили, то ли фанеру. Мы побежали туда и попали в огромный ангар, где никого не было, наверное, один из закрытых выставочных залов, — продолжает Арсений. — Уже в ангаре мы нашли запасной выход. Сломали дверь с теми, кто пробрался, и выбежали на улицу».

Почему-то они не уехали сразу домой, а сели в кафе неподалеку и оттуда наблюдали за происходящим. Сегодня они не могут объяснить то решение: «Наверное, надо было отдышаться».

Вечером 22 марта, за несколько минут до начала выступления группы «Пикник», четверо мужчин в камуфляже и с автоматами ворвались в зал Crocus City Hall, начали стрелять в людей и затем подожгли здание. Подозреваемых задержали утром 23 марта. По данным ФСБ, к теракту причастны 11 человек, непосредственных исполнителей, по версии следствия, четверо, подозреваемые арестованы. По последним данным МЧС, в теракте погибли 137 человек, пострадали 182 человека. В «Крокусе» продолжают разбор завалов, устанавливаются личности погибших.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК1
СМЕХ2
УДИВЛЕНИЕ9
ГНЕВ8
ПЕЧАЛЬ47

Комментарии 17

Гость25 Мар 2024 в 13:44
В 2017 году американские СМИ сообщили, что в июне 2016 года при посредничестве сына Агаларова — Эмина — сын президента США Дональд Трамп-мл. встречался с Н. Весельницкой — российским адвокатом, ожидая от неё компромата на Хиллари Клинтон. Позже Трамп-мл. заявил, что никакой значимой информации у Весельницкой не было. Кроме того, СМИ сообщали, что ранее генпрокурор Юрий Чайка и бизнесмен Араз Агаларов на одной из встреч обсуждали возможность передачи компромата на Клинтон[34]. Эта встреча является одним из эпизодов в расследовании Роберта Мюллера о вмешательстве России в выборы президента США. Как отмечала газета, Агаларов познакомился с Трампом в 2013 году, в период подготовки конкурса красоты «Мисс Вселенная», который проходил в Crocus City Hall[35].

Демократическая партия США подала иск в том числе и к Агаларовым. В своём иске демократы обвиняют Россию, штаб Трампа и других в сговоре с целью помешать победе на выборах демократического кандидата Хиллари Клинтон. Одной из тем расследо

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close