Сейчас

+21˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+21˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 20

2 м/с, ю-з

770мм

32%

Подробнее

Пробки

2/10

Не подходить и звать специалистов. Петербуржцев предупреждают о встречах с детенышами нерп

6756

В прибрежных районах Петербурга и Ленинградской области в ближайшее время высока вероятность встретить детенышей ластоногих, которые нуждаются в помощи. В чем причина и что делать, рассказали в Фонде друзей балтийской нерпы.

Большая часть льда в акватории Финского залива и Ладожского озера, на котором могли находиться самки ластоногих с детенышами, оказалась разрушена из-за сильных ветров и потепления, сообщает 18 марта пресс-служба Водоканала Петербурга. Спутниковые снимки показывают, что льда было совсем мало даже в середине февраля, до потепления. При этом еще не всё потомство нерп окрепло и готово к самостоятельной жизни. Зачастую малыши, которых преждевременно уносило от матерей, не могут выжить самостоятельно без помощи специалистов.

«В момент, когда преобладает сильный западный ветер, огромное количество животных может подогнать на льду к берегам и детенышей раскидает по побережью. Мамы их не смогут найти и, как следствие, выкормить», — отметил основатель Фонда друзей балтийской нерпы Вячеслав Алексеев.

Уже в ближайшее время высока вероятность наткнуться на таких детенышей на южном и юго-западном берегу Ладожского озера и на берегу Финского залива, в частности, на морской южной части дамбы, в Ломоносовском, Выборгском и Курортном районах, в Сосновом Бору. Если заметили нерпу, не приближайтесь к ней и не выдавайте своего присутствия, а сразу звоните на горячую линию фонда по телефону 699–23–99.

«Принять решение о дальнейшей судьбе щенка и оказать квалифицированную помощь могут только специалисты», — подчеркивают в Водоканале.

В начале марта в Ленобласти спасли первую нерпу. Новорожденную малышку подбросили в коробке на порог кафе. Она была настолько маленькой, что еще даже не имела зубов. Сейчас о ней заботятся сотрудники фонда. Ночи малышка проводит в обнимку с «искусственной мамой».

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК8
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ4

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close