перейти к публикации
37 комментариев к публикации

Уроки труда в школах будут включать пять обязательных модулей и три по выбору

31 января 2024, 19:07
Гость
260716701

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

26 февраля 2024, 05:43
Не понятно, зачем отменяли то, что изначально было. Что бы сейчас снова с пафосом ввести?
Гость
8 февраля 2024, 03:30
Забьем,максимум рефератик напишем. За хорошую школу приходится платить.Российской школе уйма бесполезных уроков.
Гость
1 февраля 2024, 01:26
Мой ребенок был бы очень рад хоть что-то делать на уроках труда! Но увы.. в лучшем случае идет лепка из пластилина кто что хочет. Учителям фиолетово. А в худшем - говорят поиграть в телефонах (чтоб не шумели). И это 6 класс!
Гость
1 февраля 2024, 00:28
Опять эти буржуйские «Медиатехнологий», «Сити-фермерство», Алло! А кто табуретки то будет уметь сколачивать? Только бы все портить...
Гость
31 января 2024, 23:01
Абсолютно ненужный предмет, лучше эти два часа в неделю отдали бы на дополнительные уроки физкультуры. Пользы точно было бы больше.
Гость
31 января 2024, 22:43
Помню этот бред. Девочки готовили шарлотку (кто умел - кто не умел, продукты из дома приносил). Трудовичка жрала сама и таскала трудовику. Причем нам, девчонкам, строжайше запрещалось пацанам что-то носить. К счастью, это мракобесие как началось в пятом классе, так и закончилось. А у пацанов трудовик хороший дядька был, они действительно что-то строгали там. Пусть будут уроки труда, только, ради Бога, без разделения по половому признаку. При нынешнем количестве матерей-одиночек, женщинам куда важнее уметь пилить, сверлить и приколачивать, чем фартучки шить.
Гость
31 января 2024, 21:41
Хех .Черчение.Ну рассказал бы кто им ,что черчение сейчас чертят в САПРах .А черчение карандашиком никогда не научит работе в Autocad и ArchiCad.
Гость
31 января 2024, 22:38
возможно разработает пространственное воображение и мало-мальский навык что-то отмерить не как попало, или как художнику видится, а как написано в задании.
Гость
1 февраля 2024, 08:00
Т е не представляя как строятся проекции браться за CAD? Да ты истииный менеджер, не менее 80 уровня!
Гость
31 января 2024, 21:18
В принципе , еще в школе нужно определять склонности ребенка к той или иной профессии, да проф. ориентация есть, но мое мнение , что именно уроки труда, смогут выявить детей способных к ручному физическому труду. По поводу того, пригодиться ли это в жизни, большой вопрос. Лично мне, не пригодилось, проще и быстрее дать денег профессиональному сантехнику или плотнику. Я то же могу, сделать табурет, но не хочу. Каждый решает сам, кем он будет и как он будет зарабатывать деньги. А вот уроки, юридической и финансовой грамотности, для успешного противостояния, капитализму с его звериным оскалом, в школе не торопятся вводить.. Почему?
Гость
31 января 2024, 21:41
может всё-таки этим будут заниматься родители? а школа пусть даст необходимый базис, как это заведено во всём мире.
Гость
31 января 2024, 21:50
Школьная программа перегружена, не усваиваются ни юридические, ни, тем более, финансовые. Это уже в техникуме или институте. А на уроках труда дети отдыхают. Да!
Гость
31 января 2024, 20:34
Обязательные : - Рытьё окопов. - Управление беспилотником. - Курсы первой помощи. - Бросание гранат. - Просьбы об отпуске. На выбор : - Авдеевка - Подхарьковщина - Подхерсонщина Спасибо господину ..... за наше счастливое детство!
Гость
31 января 2024, 20:19
У нас были токарные станки по металлу и дереву, фрезерный, обработка дерева. И вы не поверите, если что и пригодилось-мне в жизни для рукоделия, это умение минимальные работы на станках и да, пришлось ремонтировать элементарные деревянные классические табуреты и мебель. А также химия лаков и красок. Человек когда что-то умеет своими руками делать-эти навыки помогают. И кстати, экономят кучу денег от горе-мастеров. Остальное пришлось осваивать жизни траление обсад и уже плотницкие премудрости отдельно. Лучше отдать ребёнка, чтобы он научился руками сам все делать. А программирование захочет-сам изучит.
Antivse

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

31 января 2024, 20:30
Станки были, но нас к ним не подпускали, осваивал самостоятельно будучи взрослым. Столярка прошла за тем, что из горбыля с помощью драчевого напильника и наждачки делали палки для швабр, которые трудовик куда-то продавал, а на слесарке гнули из жести совки, видимо для комплекта)
262260581

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

31 января 2024, 21:04
Вы нынешний современный станок видели? То, что стоит в школах. Это времен СССР, которые на поколения устарели. Они лишь для галочки, как и обученине на них. Современный? Может в новых московских школах есть. В остальных? Есть школы в городах в 20-40тыс населения, где в школе спортзал закрыт, т.к. денег на ремонт нету. Занимаются в коридоре.
Гость
1 февраля 2024, 07:58
31 января 2024, 21:04
Вы нынешний современный станок видели? То, что стоит в школах. Это времен СССР, которые на поколения устарели. Они лишь для галочки, как и обученине на них. Современный? Может в новых московских школах есть. В остальных? Есть школы в городах в 20-40тыс населения, где в школе спортзал закрыт, т.к. денег на ремонт нету. Занимаются в коридоре.
Работа современного оборудования основана на весьма не новых закономерностях, например, обработка материалов резанием. И попробовать ручками что на что и как влияет, весьма не вредно
Гость
31 января 2024, 20:13
«Технологии обработки и пищевых продуктов» - и СЭС разрешит практические занятия, готовку блюд из пищевых продуктов с дегустацией? Мало школьных столовых с отравлениями?
260716701

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

26 февраля 2024, 05:40
Мы в свое время готовили в школе на уроках труда и тут же поедали, что наготовили. Никто не отравился.
Гость
31 января 2024, 19:49
Hard skills гораздо больше, у учеников должна быть лаборатория где они могли бы поднять свой проект от начала и до конца, а не вот это вот, "дефицитное".
Slava_Rossii2

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

31 января 2024, 20:00
Властям нужны не самостоятельно думающие люди, а исполнители на определённые технологические операции на их заводах.
Dim22

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

31 января 2024, 19:39
В сентябре Турнепс собирать , летом в кмл сорняки полоть.
triton1977

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

31 января 2024, 19:28
У нас "уроки труда" еще были классические, без всяких особых "современных технологий". Оперировать учились рубанком, долотом, напильником и всякими прочими инструментами) Станки еще были) Причем "урок труда" был у пацанов, а девчонки там каким то своим "трудовым наукам" обучались))
Гость
31 января 2024, 21:39
пол века назад? пригодилось?
triton1977

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

31 января 2024, 23:05
Гость
31 января 2024, 21:39
пол века назад? пригодилось?
Ну в суровом быту - естественно)) Знаешь хотя бы - благодаря в том числе и школьным урокам труда - с какой стороны гвоздь забивается))
Slava_Rossii2

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

31 января 2024, 19:20
Сделали бы сразу: сборка БПЛА, починка обмундирования, рытьё землянок ...
Толя Новосельцев

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

31 января 2024, 19:21
С языка сняли ))
W.D.M.

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

31 января 2024, 19:25
Это на НВП будут изучать.
Slava_Rossii2

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

31 января 2024, 19:40
31 января 2024, 19:25
Это на НВП будут изучать.
На НВП надо уже более серьёзные вещи изучать, чтобы к 18 годам школьники были уже готовы к контракту.
Гость
31 января 2024, 19:14
Э, а где изготовление табуреток, навыки работы на токарном и сверлильном станках, работа с металлом?
Гость
31 января 2024, 19:35
Горжусь тем, что на уроках труда сто лет назад табуретку сделала)) Она, правда, развалилась быстро, но оценку успела получить. Ещё нас учили шить и готовить. Очень пригодилось. Мальчики на токарных станках пытались что-то изобразить. Всё это избавило нас от боязни простого труда) Соседка брюки себе подшить не умеет, торт не испечет))) Странно.
Antivse

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

31 января 2024, 20:33
Где изготовление не знаю, зато знаю где те школьные станки - по гаражам и мелким мастерским всё то, что удалось спасти из металлолома. Многие хоббийщики с удовольствием на них работают, восстанавливают их, модернизируют.
Гость
1 февраля 2024, 07:51
Дык, теперича манагерам зачем такие премудрости? Деталька, делайся, раз-два... всего то
Гость
31 января 2024, 19:13
По образцу трудового сибирского лагеря.
Гость
31 января 2024, 19:12
Маразм крепчал.
Гость