Сейчас

+20˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+20˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как 18

2 м/с, южн

769мм

32%

Подробнее

Пробки

1/10

Активисты: к зданию ВНИИ на 2-м Муринском подъехала техника для отсоединения трамвайных линий для сноса здания

9115

К зданию ВНИИ целлюлозно-бумажной промышленности на 2-м Муринском проспекте утром 24 января подъехала техника для отсоединения трамвайных линий для сноса здания, сообщают активисты-градозащитники.

«Полиция приехала на место, но отказывается протоколировать нарушение», — рассказывают они в своём телеграм-канале.

Горожане защищают здание ВНИИБ от сноса почти три года и каждую субботу выходят к зданию на народные сборы. Застройщик хочет построить здесь многоквартирный дом, и Госстройнадзор продлил разрешение на строительство до марта 2025 года. На следующий день к зданию приехала строительная техника, однако горожане остановили начавшиеся было работы.

Вчера, 23 января, Горсуд Петербурга признал законным отказ включить здание ВНИИ в перечень выявленных памятников. Истцы (группа петербуржцев) пытаются доказать, что комитет по охране памятников незаконно отказался признать здание выявленным объектом культурного наследия, и просили признать недействующим соответствующее распоряжение комитета. Решение суда пока не вступило в законную силу, истцы намерены его оспорить.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК6
СМЕХ4
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ19
ПЕЧАЛЬ7

Комментарии 47

Гость25 Янв 2024 в 10:33
При уплотнительной застройке основанием для фундаментов домов являются песчано-глинистые, сильно обводненные грунты, зачастую с плывунными прослойками с ослабленной несущей способностью.
Для современных высотных домов, которые преобладают в строительстве, необходимо, чтобы сваи упирались на малодеформированный грунт, глубина залегания которого в СПб более 30 м. Но, эти требования строителями не соблюдаются, инженерно-геологические условия города не учитываются.
И как результат, у многих новых домов стены в трещинах, которые образовались в результате неравномерной усадки фундамента из-за ошибок при его заложении.
Проблемы добавляют некачественный цемент и другие некачественные строительные материалы.
Деформации подземного пространства, которые при рытье котлованов могут достигать 50 м, разрушают соседние дома.
При уплотнительной застройке изменятся потоки грунтовых вод, происходит их подпор , поднимется уровень вод, что ведёт к увеличению коррозии труб подземных коммуникаций .
Строители

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close