Сейчас

+9˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+9˚C

Небольшая облачность, Без осадков

Ощущается как 7

2 м/с, ю-з

763мм

74%

Подробнее

Пробки

4/10

Гособвинение оценило унижение петербуржцев саентологами

5776

Прокурор выступил в прениях сторон по делу саентологов и запросил сроки пяти фигурантам. Они немаленькие, но и делу почти столько же.

О прокурорской просьбе отправить всех пятерых в колонию 16 августа сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга. Больше всего обвинение запросило для духовного лидера саентологов Ивана Мацицкого — восемь лет общего режима. Исполнительный директор Галина Шуринова может получить шесть лет и один месяц, столько же — начальник службы собственной безопасности Анастасия Терентьева. Главбуха Сахиба Алиева прокурор просит посадить на шесть лет и три месяца, а заместителя Терентьевой Констанцию Есаулкову на три года и один месяц.

Дело было возбуждено еще в 2016 году, фигуранты были арестованы в 2017-м, позже выпущены под домашний арест. Материалы в суде четвертый год — с учетом времени под стражей и под арестом, если кому-то и придется действительно отбывать срок, то не так уж и долго.

«3600 листов бумаги, внешне схожих с банкнотами долларов США номиналом 100, найденных в помещениях сообщества "Религиозная группа "Саентологическая церковь города Санкт-Петербурга", обвинение просит конфисковать в доход государства», — добавляет пресс-служба.

Слово в прениях передано защите и подсудимым. Они хотят оправдания.

Петербургских саентологов судят за создание экстремистского сообщества, незаконную предпринимательскую деятельность и унижение человеческого достоинства. За действиями организации, которая существовала в России еще с 90-х годов, следила ФСБ. Система наказаний за проступки, когда адептов отчитывали на сцене и лишали их аудиенции с носителями саентологического учения, показалась оперативникам глубоко вне закона.

Саентология — учение об управлении разумом для достижения успеха. Основоположник — Рон Хаббард. Ячейки саентологов регистрируются по всему миру в качестве религиозных групп и организаций. Учение распространено более чем в сотне стран. В некоторых государствах оно запрещено. В России — нет, но некоторые материалы Хаббарда признаны экстремистскими. Петербургская саентологическая церковь распространяла, в том числе, и литературу из запрещенного списка. Религиозной организацией она не была признана российскими властями. В 2014 году ЕСПЧ вынес решение о незаконности действий Минюста.

ЛАЙК4
СМЕХ9
УДИВЛЕНИЕ1
ГНЕВ6
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close