Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

772мм

74%

Подробнее

Пробки

1/10

Собчак: журналистку Елену Милашину избили, обрили налысо и облили зеленкой в Грозном

135500

В столице Чечни Грозном неизвестные избили и залили зеленкой журналистку Елену Милашину и адвоката Александра Немова. Об этом во вторник, 4 июля, сообщает Ксения Собчак в своем Telegram-канале «Кровавая барыня».

По ее словам, на выезде из аэропорта такси, в котором находились Милашина и Немов, заблокировали три автомобиля. Журналистку и адвоката вытащили из салона, избили, обрили налысо, разбили технику и заявили: «Уезжайте отсюда, вас предупреждали. Ничего не пишите».

Также голову Милашиной облили зеленкой. Как пишет Собчак, у женщины сломаны пальцы, а передвигаться она может только на инвалидной коляске и постоянно теряет сознание.

«В Грозный прилетела журналистка "Осторожно Media", она должна была освещать приговор похищенной силовиками Заремы Мусаевой. Теперь, конечно, ни о какой работе в суде речи идти не может, мы опасаемся за ее здоровье и жизнь», — говорится в посте Ксении Собчак.

Зарема Мусаева — супруга экс-судьи Янгулбаева, у которого был конфликт с главой республики Кадыровым. Женщину обвиняют в применении насилия в отношении представителя власти. Следствие считает, что Мусаева 21 января в помещении отдела полиции ругалась перед дежурной частью, а через несколько минут расцарапала скулу участковому.

За это обвинение просит ей 5 лет в колонии.

Как сообщали адвокаты, родственники и правозащитники, домой к экс-судье Верховного суда Чечни Сайди Янгулбаеву пришли 20 января. Женщину из квартиры буквально выволокли, легкие травмы получил и сам судья. В тонированный внедорожник ее вели по снегу босиком. Лекарства, а Зарема диабетик, ей взять не дали. Судья и его дочь были вынуждены покинуть страну.

Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал их террористами и пообещал «семейке» место в тюрьме или под землей.

Несколько лет назад, это признал и сам Кадыров, судью и его сыновей привозили в резиденцию чеченского лидера. Он и его приближенные задавали молодым людям вопросы про оппозиционный республиканским властям телеграм-канал. Как рассказывали сыновья судьи, одного из них несколько месяцев держали взаперти и применяли насилие.

«Фонтанка» рассказывала всю историю противостояния семьи Янгулбаевых и властей Чечни.

Больше новостей — в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК65
СМЕХ46
УДИВЛЕНИЕ8
ГНЕВ241
ПЕЧАЛЬ20

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close