Сейчас

+21˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+21˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 20

2 м/с, ю-з

770мм

32%

Подробнее

Пробки

2/10

Семерых студентов отчислили из СПбГУ после скандала с экс-доцентом Белоусовым. Выпускники не успели на защиту дипломов

33835

Семеро студентов СПбГУ получили на почту уведомление об издании приказов об отчислении. Такое решение вуз принял после скандала вокруг высказываний экс-доцента института истории СПбГУ Михаила Белоусова, которые касались учащегося, погибшего на фронте.

Как сообщил «Фонтанке» один из студентов 16 июня, семерым учащимся прислали уведомления об издании приказов, еще троих, на которых были составлены проекты документов, вызвали на встречу с проректором по воспитательной работе. Копия письма из администрации вуза есть в распоряжении редакции, в ней указан номер приказа об отчислении, студента просят прийти в Институт истории для ознакомления с документом. Некоторые из списка отчисленных были выпускниками и на днях должны были защищать дипломы.

«Защита по идее должна была быть сегодня, её специально перенесли так, чтобы успеть отчислить до нее. Перенесли защиту мне и еще двум людям», — отметил студент. В пресс-службе вуза к моменту публикации на запрос «Фонтанки» не ответили.

Ранее свой вердикт вынесла комиссия по этике. Поступки десятерых обучающихся признали несовместимыми со статусом универсанта. Члены комиссии решили, что учащиеся иронизировали над смертью погибшего на фронте студента.

Скандал в СПбГУ разгорелся после гибели 21-летнего студента-историка Федора Соломонова. После получения повестки по мобилизации он добровольно отправился участвовать в спецоперации. Правом на отсрочку, которая была положена ему законом, он не воспользовался. Недавно за иронию над гибелью универсанта-добровольца из вуза уволили доцента Института истории Михаила Белоусова. Приказ об увольнении подписал ректор Николай Кропачев по итогам заседания комиссии по этике.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале Фонтанка SPB online. Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК154
СМЕХ2
УДИВЛЕНИЕ5
ГНЕВ86
ПЕЧАЛЬ7

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close