перейти к публикации
315 комментариев к публикации

СПбГУ отчислил семерых студентов за иронию над гибелью добровольца

16 июня 2023, 12:28
Гость
Гость
18 июня 2023, 12:57
Герою- Вечная Слава!!!! Скорбим и гордимся таким Патриотом России! Создать барельеф на стене универа! Всем особо "улыбчивым" в такой ситуации показать на Дверь! И пусть день до Защиты,- никаких дипломов ни сейчас, ни потом, спустя годы! Вы не достойны быть выпускниками! А если учились на бюджете, то пусть вернут государству зря потраченные средства!!!!!! И никак иначе!!!!!!
Гость
17 июня 2023, 15:41
Права выбора у нас нет, теперь и думать запрещать начинают
Гость
17 июня 2023, 12:19
Языком надо меньше молоть и думать об учёбе. Шутки шутить можно про всех в определённое время и определённом месте....пускай послужат отечеству, а там и шутить будут...
Гость
17 июня 2023, 11:47
Пора Ректора увольнять! Университет должен давать знания, а не душить свободу мысли.
Гость
17 июня 2023, 11:30
Иметь свое мнение очень опасно. Его могут ,,подогнать,, под статью
Ёжик издалека

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 июня 2023, 01:19
Универсант – это диверсанты? Что за слова убогие? Используют давно не используемую устаревшую лексику, корявые фразы… «Универсант — м. устар(!). 1. Студент университета; университант 1.. 2. Тот, кто имел университетское образование; университант 2.. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000»
Ёжик издалека

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 июня 2023, 01:13
Пошёл добровольно после получения повестки при мобилизации? Это как, поясните, плиз 🥺?
266195892

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 июня 2023, 13:50
Что непонятно в этой простой фразе ?
romandc

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 июня 2023, 16:42
Не воспользовался положенной ему отсрочкой.
VKuser332227258

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 июня 2023, 23:56
Пусть все отчисленные найдут место на нежно любимом ими западе, в стройных рядах моральных, физических и других уродов
Гость
17 июня 2023, 01:54
Завидуй молча свинтившим от мобилизации в мир без сво
280130279

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 июня 2023, 22:49
Поигали в демократию? И хватит. Пора вспомнить национальные особенности и особую роль России. Все возвращается. Прошло 100 лет, а ничего не изменилосью
Гость
21 июня 2023, 13:44
Демократия? Все ваши псевдодемократы наворовав денег сбежали заграницу. Без денег там делать нечего.
Гость
16 июня 2023, 21:22
Великовозрастные охламоны имели паспорт гражданина РФ? А вот присяга гражданина РФ: "Я, ___, добровольно и осознанно принимая гражданство Российской Федерации, клянусь: - соблюдать Конституцию и законодательство Российской Федерации, права и свободы ее граждан; - исполнять обязанности гражданина Российской Федерации на благо государства и общества; - защищать свободу и независимость Российской Федерации; - быть верным России, уважать ее культуру, историю и традиции". Ясно, что будущие историки и прочие не помнят и не выполняют того, чему клялись.
VKuser31793022

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

16 июня 2023, 22:42
уважаемый, процитированную вами "Присягу гражданина РФ" дают (на самом деле тупо подписывают) лица, ПРИОБРЕТАЮЩИЕ гражданство РФ. То, что вы её знаете и подписывали (а 95 % граждан РФ по рождению даже не знают о её существовании) - совершенно не означает, что о(б)суждаемые (бывшие) студенты её подписывали тоже. Местные они, по умолчанию.
280130279

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 июня 2023, 22:59
Благо говударства и общества? Где благо , а где нет, станет ясно лет через 10-20. Это определяет исторя. Вы видете благо так, а я иначе. И все борются за благо.
Гость
17 июня 2023, 01:55
Вы из таджикистана?
Гость
16 июня 2023, 21:03
Не понятен текст про присягу. Но помимо присяг, обязательств при найме на работу, имеется еще Гражданский и Уголовный кодексы, много других законов, знание которых, вроде, и не требуется, но не освобождает от ответственности за их нарушение. Хорошо с электротехникой: не знаешь - сразу электрический удар без ненужных споров.
dobrjakov

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

16 июня 2023, 20:21
Правильно сделали. И в дальнейшем так надо поступать, чтоб не повадно было другим!
Гость
16 июня 2023, 21:29
а куда вторую часть подписи убрал? или с бойфрендом уже помирился ?
280780325

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 июня 2023, 19:48
Идиотизм. У каждого, НЕ принявшего присягу, есть право выбора. Принимать или нет. Они никому ещё были на должны. А вот им теперь-должны.
Гость
16 июня 2023, 20:38
Какая связь между присягой и глумлением над погибшим?
Myakish

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 июня 2023, 12:18
Конечно есть право выбора. И выбор обязательно надо увязать с бесплатным образованием, медицинским обслуживанием, льготами, пособиями и пр... Чтобы выбор был осознанным.
Гость
16 июня 2023, 19:19
Жизнь меняется: "Общественная палата России объявила итоги конкурса по отбору членов Палаты от обще-российских общественных объединений и иных некоммерческих организаций, проводившегося по 14 направлениям общественной деятельности. Особое внимание будет уделено освещению спецоперации и жизни новых регионов России". Доцентик со студентиками не вписываются.
Гость
17 июня 2023, 01:56
Зато Соколова можно позвать
Гость
16 июня 2023, 19:11
Почему доцентик Белоусов, находящийся в найме у государства, допускал антироссийские высказывания во время лекций и сколотил какую-то ячейку с пропагандой антигосударственных суждений? Если он кормится из-за границы - то на лоб штамп иноагента и вообще не допускать к образованию.
Гость
16 июня 2023, 18:59
В 2020 году возраст молодежи повысили до 35 лет. Т. е. почти в предпенсионном возрасте они еще несмысленыши, неумеюши и ни за что не отвечаюши.
Гость
16 июня 2023, 18:44
Поделом! Отчислить и штрафануть!
280526876

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 июня 2023, 18:44
На окраине и в ЕС эти семеро дурней быстро бы сгинули и о них бы никто не знал и не говорил. «Свобода слова» - по Пентагону. Где наши «добрые» Скрипали?
Гость
16 июня 2023, 18:40
По статистике до достижения 18 летнего возраста семья должна потратить 4,2 млн рублей. Допустим, 1,5 млн за студенчество. Почти 5,5 млн студентам под хвост.
Гость
16 июня 2023, 18:40
Просто бред, сегодня ВВ сказал что мы ни-ко-го не утесняем, не знаю кому верить президенту или его помошникам в университете
Гость
16 июня 2023, 18:31
В армию
Гость
16 июня 2023, 18:28
Школа, универ (сумме лет 15) - и жизнь началась с нуля.
Гость
16 июня 2023, 19:29
Ну школу то успели с Аттестатом закончить - а это уже "несгараемая сумма"! 🤓
Гость
16 июня 2023, 18:23
Интересно, а в школу учителями истории их взяли бы после шкандаля? Детишек учить? Или тех сразу в начальники всяких историй бы взяли? В телевизоре чушью размахивать?
266383971

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 июня 2023, 18:06
По своей специальности они однозначно аттестованы именно этим своим отчислением. А от университета осталась только архитектура, но такое уже с ним случалось.
Гость
16 июня 2023, 17:59
Семёрка смелых?! Их ждёт ратный труд!
Гость
16 июня 2023, 17:51
Длинный язык не только до Киева доведет, но и обеспечит улет с ЛГУ.
Гость
16 июня 2023, 17:27
Неразумный доцентик привел свое войско к разгрому. Пора писать мемуары.
KVetka

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

16 июня 2023, 17:25
Университет теряет остатки репутации...
274192866

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 июня 2023, 17:31
Университет спасает репутацию.
Гость
16 июня 2023, 17:23
Почти историки вляпались в настоящую историю! Настоящее изучение дисциплины!
Гость
16 июня 2023, 17:13
СПбГУ отчислил семерых студентов Института истории, ставших участниками скандала с антивоенными высказываниями. Из приказа об отчислении следует, что решение принято в связи с "нарушением обязанностей, предусмотренных локальными актами СПбГУ".
Гость
16 июня 2023, 17:11
Ничего не понятно, что они сделали ?
Гость
16 июня 2023, 18:27
Нехрен тут задавать эти вопросы "что случилось?" Залезть в интернет и почитай Что случилось тогда и будешь рассуждать!
280526876

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 июня 2023, 18:33
Не изучали историю и ничего не понимают. Пропаганда НАТО-Пентагона только в мозгах
Zloi_prohozhiy

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

16 июня 2023, 17:04
СПБГУ сейчас и СПБГУ даже в начале 2000х - совершенно 2 разных университета. Нынешний прошлому в подмётки не годится, вот эта новость - хороший показатель. Тьфу!
Гость
16 июня 2023, 17:01
Пускай отвечают за базар.
Гость
16 июня 2023, 16:39
Вот сейчас в армию призовут, тогда и ответят по совести. И это не политические взгляды, а предательство на корню. Пора проснуться уже и забыть навсегда понятие "прикольно". Только мажоры так могут поступать. Зажрались...
Гость
16 июня 2023, 18:13
Не только зажрались, так и ещё все обделали, тем что желудок не принял!
Гость
16 июня 2023, 16:24
Как был глубоко замшелый вуз, так и остался..
Гость
16 июня 2023, 16:50
А какой не "глубоко замшелый" назвать сможешь или просто блаблабла?!
280526876

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 июня 2023, 18:31
Все замшелые - Пентагона. Не учат - а тольк пропагандируют колониальную мораль штатов
279959042

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 июня 2023, 16:02
Сколько же идиотов ещё в России живёт 🤣🙈 Студентов выгнали за политические взгляды … Хорошие они или плохие … Очнитесь !!! Как только есть запрет на высказывание любого мнения , начинается время репрессий и неважно на чьей ты стороне !!!! Поймите ! Всех сломает эта кровавая машина и тех кто за и тех кто против . Спорят они 🙈🙈🙈
Гость
16 июня 2023, 16:52
Дадада! Слыхали уже эти ваши песни а августе 91! Сколько триллионов по мемуарам Клин она на этом срубили сшания и Ко?! 5 или 6?! Опять деньги закончились?! Надо ещё?!
Гость
16 июня 2023, 16:53
Сломанный?!
280526876

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 июня 2023, 18:29
Очнись!Все Запреты на окраине и в ЕС! Ты же здесь пишешь, что хочешь и свою писанину видишь. Там бы давно был заблокирован. Хватит вашего вранья!
Гость
16 июня 2023, 16:00
Ура!!!!
Гость
16 июня 2023, 15:56
Правильно, что отчислили!
Гость
16 июня 2023, 15:45
Глумиться над смертью других , уже смертный грех. А вы просто слабоумный человек!
_MN_

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 июня 2023, 15:40
Предположу, что неразумное решение, поскольку на обучение возможно были затрачены госсредства и стоило лишь провести разъяснительную беседу с молодыми "шутниками", и донести им, что ирония или насмешка над гибелью другого человека неуместны, вне зависимости обстоятельств его ухода. Это всего лишь элемент культуры и политика здесь ни при чем. Николай Кропачев приятный и вполне толковый человек, надеюсь он как-то разрешит эту ситуацию.
Гость
16 июня 2023, 16:54
А половозрелые особи в 23 года это уже сами понять не в состоянии?! Совсем мозг стиктокерся в холодец?!
Гость
16 июня 2023, 20:44
В данном случае средства были вложены не в те объекты и хорошо, что это вовремя исправили. Не то эти средства в итоге пошли бы в нехилый вред вложившей их стране, оно надо?
Гость
16 июня 2023, 20:45
Так что решение разумное, хоть и запоздалое.
Гость
16 июня 2023, 15:36
История не знает слово "если". Она оперирует "было".
Гость
16 июня 2023, 15:34
А ведь это страх. Настоящий животный страх. Закручивающие гайки осознали, что резьбу уже сорвало, и конструкция вот-вот рухнет. Уверенные в будущем люди так себя не ведут. А эти - в панике, лихорадочно крутят гаечные ключи, поскольку не знают, что еще делать. А вдруг удастся закрутить, а вдруг все разваливающееся и трещащее по швам еще удастя удержать от падения... Ну-ну.
Slava_Rossii2

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

16 июня 2023, 15:55
Они уже не гайки крутят, а дрожащими руками заматывают всё синей изолентой.
Гость
16 июня 2023, 16:57
Очередная "сорванная с резьбы гайка", выкинутая на помойку с воплем "все пропало"?! 🥳
Гость
16 июня 2023, 16:57
16 июня 2023, 15:55
Они уже не гайки крутят, а дрожащими руками заматывают всё синей изолентой.
Жёлтую уже всю скрутили?! 🤓
261706021

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 июня 2023, 15:29
Немного потеряли студенты этого опустившегося университета. Вспоминается речь Аль Пачино в фильме Запах женщины, где он говорил, что "дух школы Берда мертв".С Спбгу эта речь отлично зашла бы.
Гость
16 июня 2023, 16:38
Ты еще здесь? Как тебя достает? Видимо тоже отчисленный,или не зачисленный?
Гость
16 июня 2023, 16:59
Это вы про фильмец вспомнили после вчерашнего опуса на эту тему на Фь?! 🎃
Гость
16 июня 2023, 15:25
Меньше верьте тому что пишут. Вряд ли они глумились. Возможно что-то могли сказать что ..... а мог бы .... (вариантов миллион). Людям свойственны определенные реакции. Бывают что и от страха смеются. Тут интересно кто донес, так как они вряд ли в кабинете ректора как написали "глумились"
Гость
16 июня 2023, 17:01
Ваш случай тоже попадает в эту классификацию - бывает, что от страха писаются или страдают "медвежьей болезнью"! У вас то какой из этих случай?!
Гость
16 июня 2023, 15:12
а если бы они поглумились над гибелью африканских племён от голода, каков был бы итог?
Гость
16 июня 2023, 15:43
В Африке?! Думаю, итог бы для них был плачевный! А так то пример ваш, конечно, дебилизмом отдает!
Гость
16 июня 2023, 15:04
Если они переняли, под давлением авторитета, взгляды преподавателя, то проблема не в них
Гость
16 июня 2023, 16:36
Тем более всех в сад!
katya.alex199

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 июня 2023, 15:02
Всем дискутирующим вечером к просмотру фильм «Запах Женщины» С Аль Пачино
Гость
16 июня 2023, 17:03
Под двумя никами пишешь про "свой" "Запах женщины"?! Поди, если б вчера Фь не написала об этом, то и не знал бы, что и фильм такой есть, да?!
katya.alex199

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 июня 2023, 19:33
Гость
16 июня 2023, 17:03
Под двумя никами пишешь про "свой" "Запах женщины"?! Поди, если б вчера Фь не написала об этом, то и не знал бы, что и фильм такой есть, да?!
Гость, да
Гость
16 июня 2023, 15:01
"Семерочка" недоисториков должна отметиться смешками о себе.
Гость
16 июня 2023, 17:09
"Человек за все платит сам - за веру, за неверие, за любовь, за ум. Человек за всю платит сам и потому он свободен!" © Они свободны - пущай платят, как минимум, за отсутствие ума, чего нюнить! Резонанс уже пошёл!
Гость
16 июня 2023, 14:46
Я вместе с Федей призывался и вмести шли этот путь. Одно могу сказать достойнейший человек
275956829

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 июня 2023, 14:31
Кандидатов циничных наук нынче не дипломируют?
Гость