перейти к публикации
124 комментария к публикации

В российские школы вернется черчение

6 июня 2023, 18:35
Гость
Гость
13 сентября 2023, 13:44
И для чего? Есть компьютеры в которых можно чертить и создавать. Возвращаемся в каменный век
Гость
6 июля 2023, 17:26
Плохо одно, учителей нормальных нет. Опыта нет никакого, получится ерунда. Детей жалко, опять родители будут дома учить, а учителя только проверять.
Гость
8 июня 2023, 18:24
Ну слава богу! Очень рада что возвращают !
Гость
7 июня 2023, 05:02
Предлагаю убрать из программы такие предметы как: разговоры о важном, второй иностранный (для чего ввели непонятно, дети русского языка не знают толком, обществознание (предмет ни о чём). Отличный формат был в советских школах, делили на группы, какой хочешь изучать язык, в ту группу и записывайся). А такие предметы как астрономия и черчение, а это на минуточку пространственное мышление, необходимо ввести в школьную программу
Гость
7 июня 2023, 14:48
И ещё - Логику.
Гость
7 июня 2023, 03:29
У нас в школе черчения преподавали с 6 класса. Спасибо учителям я читаю всё чертежи с лёгкостью при этом не имею высшего образования и многим дипломированным инженерам даю фору)))
275039382

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 июня 2023, 01:42
хочет всех повязать черчением красных линий
Гость
6 июня 2023, 23:26
Почитал комментарии: редко, кто правильно отметил: черчение как и другие предметы развивает комплексно личность. Большинство свалилось в каменные топоры и клинопись. По их логике - зачем математика? Калькулятор же в телефоне есть! Зачем русский язык? Ворд ошибки поправить и т.д. Не ясно одно - зачем убирали вообще? Астрономия - просто интересно, нормальный труд - вернуть
265096618

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 июня 2023, 01:34
Странно, в ненавистной Америке как-то без черчения в школе и зубрёжки таблицы умножения справляются: и нейронные языковые модели строят и телескопы Уэбба в космос запускают.
Evil Dogooder

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

7 июня 2023, 01:47
7 июня 2023, 01:34
Странно, в ненавистной Америке как-то без черчения в школе и зубрёжки таблицы умножения справляются: и нейронные языковые модели строят и телескопы Уэбба в космос запускают.
Ну да, ну да. А как посмотришь на коллектив, который этим занимается, так там каждый второй или Мин Ли Ванг, или какой-нибудь Радшеш Брашманиппур.
Гость
7 июня 2023, 10:56
Что в личности развивает черчение? А? Не всем это нужно.
Гость
6 июня 2023, 23:15
Стыд и позор нашей системе: тратим столько часов на ненужные уроки православия (и это многонациональном государстве с множеством вероисповеданий!), зато будущим инженерам, архитекторам, дизайнерам приходится самостоятельно осваивать навыки черчения хотч бы для того, чтобы уметь читать готовые чертежи.....
Гость
6 июня 2023, 23:10
А давайте уберем из программы математику лет на пять, а потом вернем ее обратно! И будем искренне полагать, что наша система образования динамично развивается и перешоа на новый уровень!
Гость
6 июня 2023, 23:01
Отличная новость! Это здорово!
Гость
6 июня 2023, 22:30
Слава Богу, наконец-то! Только ещё уроки труда нужно вернуть, какие были раньше, у мальчиков и девочек.
Гость
6 июня 2023, 22:20
так глядишь из-за баранки водителя, с квалификацией инженер-механик , переведут в преподы начерталки))))
Гость
6 июня 2023, 22:16
Все правы по своему. Но на компьютере тоже не сразу учат печатать, сначала авторучкой надо поработать. Для общего развития нужная вещь.
kukuruZZa

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

6 июня 2023, 22:15
Хорошо,что вернули.Давно нужно было
olkor90

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

6 июня 2023, 21:44
Компьютеров не будет, опять все на ватмане будет проектироваться, так и до камней дойдем
Гость
6 июня 2023, 21:43
убожества у власти, россия летит в тартарары
Гость
6 июня 2023, 21:16
AutoCAD то тогда зачем?! может уже сразу к чернилам и гусинному перу?!
Гость
6 июня 2023, 21:22
оставьте эту импортную империалистическую программулину! Они за неё требуют денег за лицензию! Нанокад наше всё!
mrA

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

6 июня 2023, 21:57
Гость
6 июня 2023, 21:22
оставьте эту импортную империалистическую программулину! Они за неё требуют денег за лицензию! Нанокад наше всё!
нанокад нанес мне психологическую травму
Гость
7 июня 2023, 03:23
Заметьте: Автокад создавали те, кто УМЕЛ чертить без Автокада. По-другому и быть не может: вычислительные программы создают те, кто умеет вычислять без программ. И т.п.
Гость
6 июня 2023, 21:15
Все правильно, развивает аккуратность и пространственное мышление
Гость
6 июня 2023, 21:14
Застал черчение - могу сказать - начисто отбило становиться инженером, стал математиком и программистом вместо этого. Пускай дети с детства понимают, что инженер в России это технологии сто летней давности и дрессировка! Еще пускай линейкой их бьют. Учительница была невменяемая нарцисска всем ставила колы и оскорбляла, хотя по факту она даже круг в перспективе не умела рисовать.
Evil Dogooder

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

6 июня 2023, 21:43
Ну так не в черчении дело, а в учительнице. У вас могла такая же быть по математике или информатике, и что?
280903298

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

29 августа 2023, 09:12
Это и верно.В IT среде как говорят...не поступишь на математику,на САПР пойдешь,а никто и не хочет.Потом,чтоб инженером быть,ну хотя б 200-250 к.на статре зарплата.И плюс старческие методы обучения.Кто еще забыл прибор "Дралоскоп"
Alex000

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

6 июня 2023, 21:11
Принтеры и CAD всё? Ну, осталось только вытачивание каменных топоров на труды вернуть.
Отходообразователь.рф

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

6 июня 2023, 21:15
Чудо егэшное, в CAD не требуется черчение и инженерную графику знать? ))
Гость
7 июня 2023, 10:57
Чудо егэшное, в CAD не требуется черчение и инженерную графику знать? ))
Сдай ЕГЭ, напиши количество баллов своих здесь, чудо.
Гость
6 июня 2023, 21:09
А у Путина, видно, других проблем нет, только как думать о черчении! Самая горячая тема сейчас!
Гость
6 июня 2023, 21:09
а смысл? НИИ и КБ горе-приватизаторы из числа правительственных капиталистов в 90-е разрушили, и всё... создавать по чертежам больше некому... увы.
Гость
6 июня 2023, 21:08
Хорошо, что в начале 2000х были нормальные школы, где хорошо преподавали черчение. И замечательно, что предмет возвращают.
Гость
7 июня 2023, 11:00
А всем ли это нужно, тебе такому "интеллектуалу" не хватила ума подумать.
Evil Dogooder

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

6 июня 2023, 20:49
Отличное начинание. А то дети совсем дубовые пошли. Тут вот некоторые товарищи говорят мол "на компьютере всё можно сделать" — ну вот я преподаю математику с вычислительным уклоном. Т.е. по сути "возьми да скажи компьютеру сделать то-то и сё-то". И что? Больше половины студентов вообще не понимают, что делают, потому что самой математики вообще не понимают; до такой степени, что не могут сказать компьютеру, что делать, глядя в простую формулу или описание задачи. Элементарно делают ошибки из-за незнания порядка операций. Чтобы решать проблемы с помощью компьютера, их сначала ГОЛОВОЙ нужно понимать. Это касается и математики, и черчения, и физических рассчётов, и чего угодно. Голова — первична, компьютер — вторичен. А кроме как самому что-то рисовать/считать и т.п. нет способов добиться понимания в голове.
Гость
6 июня 2023, 22:34
Сомневаюсь ,что черчение поможет взять алгебраическую функцию ,ибо предмет прикладной.И только для тех кто хочет и может. Можно начертить график ну например амплитудной модуляции ,перерисовать .Но если ты не понимаешь ,почему нижняя часть сигнала срезается ,вследствие например возможностей усилительного каскада транзисторов (рабочая точка ниже ) ,то никакое чертение тебе не поможет.Надо электрофизику изычать ,тем паче ,вот где провал. С уважением ,по черчению зачет получил за коньяк.
mrA

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

6 июня 2023, 23:48
у вас просто комп не проапгрейжен)
Evil Dogooder

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

7 июня 2023, 01:41
Гость
6 июня 2023, 22:34
Сомневаюсь ,что черчение поможет взять алгебраическую функцию ,ибо предмет прикладной.И только для тех кто хочет и может. Можно начертить график ну например амплитудной модуляции ,перерисовать .Но если ты не понимаешь ,почему нижняя часть сигнала срезается ,вследствие например возможностей усилительного каскада транзисторов (рабочая точка ниже ) ,то никакое чертение тебе не поможет.Надо электрофизику изычать ,тем паче ,вот где провал. С уважением ,по черчению зачет получил за коньяк.
Ну так и ежу понятно, что черчение не поможет с алгеброй, с чего это вдруг? Черчение поможет всем, кому потом нужно будет планировать что-то, связанное с формой тел и прочим. От машин и механизмов до мебели и планов расстановки торгового оборудования. В огромном количестве случаев люди не могут начертить простейший план какого-то предмета и полностью лишены пространственного мышления. И не могут понять чертёж, который им показывают. Как и с математикой, это провал в концептуальных общечеловеческих компетенциях цивилизованного человека. А с такими необразованными людьми на построение светлого будущего надеяться не придётся, у них потолок смешивать коктейли в баре и крутить афедроном в тиктоке.
ИннаСув

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

6 июня 2023, 20:34
Для развития мозга в принципе полезно руками что-то делать, а не на компьютере. И писать, и чертить, и рисовать. Особенно детям. Потом эти же навыки можно и в программах применить. Поддерживаю
mrA

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

6 июня 2023, 23:47
правильно, а то по устройствам ввода же надо мордой прикладываться, вот руки и скучают без дела))
Гость
7 июня 2023, 10:59
Развивать мозг можно и в свободное от школы время.
Гость
6 июня 2023, 20:31
согласен: полнейший абсурд, но это расплата за близорукость, черкизов сразу сказал, что кгб до добра не доведет
Гость
6 июня 2023, 20:29
Дело нужное.Каллиграфия ещё,счёты,и огонь высекать.А на НВП пусть штыковому бою учатся.Пуля дура,штык молодец.
Отходообразователь.рф

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

6 июня 2023, 20:23
Черчение - отличная штука. Упорядочивает мысли и развивает логику. Им стОит заниматься. Примерн так же важно, как иногда писать от руки или считать в уме. Кто это всё не освоил - тот образцовый россиянин. ))
МатрёшечкА

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

6 июня 2023, 20:26
Я с вами согласна )) Я хоть и вспоминаю его с ужасом, но я за то, чтобы этот урок был! )))
Гость
7 июня 2023, 11:45
Что именно в мыслях оно упоряочивает?
Гость
6 июня 2023, 20:15
Алхимию надеюсь тоже введут.
Fluorostar

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

6 июня 2023, 20:11
Фух! Хорошо, что мой сын успеет проскочить эту тему. Потеря времени и сил.
Отходообразователь.рф

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

6 июня 2023, 20:21
Да. Пусть лучше на авитолога учится или в смузичную на разлив.
Гость
7 июня 2023, 10:59
Да. Пусть лучше на авитолога учится или в смузичную на разлив.
Ну не все же по твоей уважаемой профессии охранник работать.
МатрёшечкА

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

6 июня 2023, 20:00
С ужасом вспоминаю этот урок!!! )))
Гость
6 июня 2023, 19:50
Лучше клинопись. На глиняных табличках. А вместо химии давно уже надо учить алхимии.
Гость
6 июня 2023, 19:33
Каллиграфию введите.
Отходообразователь.рф

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

6 июня 2023, 19:44
Не помешало бы. Моторика полезна для развития нейронных связей.
VKuser279092

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

6 июня 2023, 19:47
Китайские власти введут. Без неё иероглифы теряют значения.
Станислав Одинцов

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

6 июня 2023, 19:22
А оно что, куда то уходило??? Карандаши закончились?? Или бумага??
Гость
6 июня 2023, 19:20
Молодцы, а также огромная просьба вернуть "трудовое обучение" и НВП.
Гость
6 июня 2023, 19:16
Ну сейчас-то попроще будет, чем в 80-е и в 90-е... - ставим opensource apt install freecad librecad leocad openscad brlcad solvespace draftsight qcad и их возможностей хватит на весь школьный курс с запасом... только знай от руки перерисовывай через стекло с лампочкой правильные чертежи... и, глядишь, лишняя пятерка в аттестате...
Гость
6 июня 2023, 19:23
Во первых, не все из перечисленного опенсорцы, во вторвх, некоторых уже и нет, в третьих, рисовать линии еще не значит понимать что изобразил
Гость
6 июня 2023, 19:35
Ай, красивое) проверять не буду, щас уже чертить ничего не надо, а когда заканчивал университет 15 лет назад, обходился пролеченным автокадом. Хорошо если сейчас в репах есть хоть что-то опенсорсное.
Гость
6 июня 2023, 19:58
Гость
6 июня 2023, 19:23
Во первых, не все из перечисленного опенсорцы, во вторвх, некоторых уже и нет, в третьих, рисовать линии еще не значит понимать что изобразил
не требуется понимать, требуется нарисовать правильно...
Гость
6 июня 2023, 19:09
черчение в век компаса и автокада? скоро нейросети будут делать чертежи по голосовому запросу, а вы все на бумаге да от руки
Отходообразователь.рф

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

6 июня 2023, 19:43
Может, и чтение с математикой отменить? Есть же голосовая озвучка текстов и калькуляторы. Глупый ты какой. Потом вы в САПРах точно так же тупите, потому что не соображаете ничего. )) Вы же думаете, что они сами за вас документацию создадут. ))
nv155

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

6 июня 2023, 22:32
В уважаемом университете нашего прекрасного Петербурга наблюдалась грустная сцена обсуждения чертежей студентов преподавателем начертательной геометрии. Студенты не могли объяснить выбор шага резьбы в сборочной единице учитывая материал изделия ,а также изобразить элементарные сечения объемных фигур и их соединения в аксонометрии. Начальный курс черчения советской школы 7-8 класс...
Гость
7 июня 2023, 10:44
6 июня 2023, 22:32
В уважаемом университете нашего прекрасного Петербурга наблюдалась грустная сцена обсуждения чертежей студентов преподавателем начертательной геометрии. Студенты не могли объяснить выбор шага резьбы в сборочной единице учитывая материал изделия ,а также изобразить элементарные сечения объемных фигур и их соединения в аксонометрии. Начальный курс черчения советской школы 7-8 класс...
Этому должны учить "прекрасные" преподаватели в вашем "уважаемом" университете. А не ныть и бурчать перед доской.
MinimumLaw

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

6 июня 2023, 19:08
Сочувствую. Таким как я страдальцам. Мне именно черчение с рисованием аттестат испортили трояками. Ну не умею я ни рисовать, ни чертить. На спор две точки по линейке соединял, переворачивал, повторял - две кривые получалось. При этом чертежи читаю и создаю. Куда-то не туда мы свернули... Ой не туда...
VKuser279092

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

6 июня 2023, 19:20
Аналогичный случай. В зачётке была единственная "хор" (все остальные - "отл"). Дифференциальный зачёт по начертательной геометрии на первом курсе. Причина - неопрятный чертёж, несколько раз стирал и перечерчивал криворукие линии. 1980 год был на дворе.
Гость
6 июня 2023, 19:53
Всегда удивлялся отождествляющим рисование и черчение. У меня по рисованию были строго одни двойки. Для аттестата с трудом тройку вытянули. А по черчению - одни пятёрки.
Гость
6 июня 2023, 20:04
Гость
6 июня 2023, 19:53
Всегда удивлялся отождествляющим рисование и черчение. У меня по рисованию были строго одни двойки. Для аттестата с трудом тройку вытянули. А по черчению - одни пятёрки.
Ну вылитый я в молодости (с)
Гость
6 июня 2023, 19:07
Вместо чего?
Ser_N0771

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

6 июня 2023, 22:13
не вместо, а в дополнение... к четвертому уроку физкультуры, чтобы после него посидели-успокоились и за церковно-славянский язык принялись... даешь по 8 уроков в день с перерывом на обед...
VKuser174198221

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

6 июня 2023, 18:58
Я помню: раньше рассказывали про компьютерные классы....
Отходообразователь.рф

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

6 июня 2023, 18:56
Не, ребята. В этот раз Роботронов вам не будет.
Slava Kpss

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

6 июня 2023, 18:56
Ну да, красные линии нужно уметь чертить
Гость
6 июня 2023, 19:17
Лазер.😁
Гость
6 июня 2023, 20:56
Гость
6 июня 2023, 19:17
Лазер.😁
Отлично чертит! И отметка на всю жизнь! 🤫😎🤣
Ser_N0771

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

6 июня 2023, 22:11
да и тендер на коричневую линию объявили... все к одному...
Noisymouse

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

6 июня 2023, 18:53
Астрономию зачем опять убрали?
Гость
6 июня 2023, 18:50
опять поручения без видео. опубликованная сегодня встреча с раненым - апрельская. может мальчика-то и нет?
Sonata

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

6 июня 2023, 18:48
Всё лучше, чем Обществознание и Закон Божий.
Ser_N0771

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

6 июня 2023, 22:09
смотря чем заполнить "Обществознание", да и "Закон Божий" полезно знать, что бы понимать о чем картинка с мужиком в шипованной веточке в этих самых Эрмитажах...
VKuser279092

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

6 июня 2023, 18:45
В этом что-то есть. Зачем смотреть вперёд, когда весь опыт сзади(с). Между прочим, уникальный, и до сих пор непревзойдённый SR-71 "Blackbird", созданный в конце 50-х, был спроектирован с расчётами на логарифмической линейке. Правда, он в той стране был последним самолётом, спроектированным таким образом, но хуже-то он от этого не стал! Так что, вслед за черчением, на до вернуть в школьный курс изучение логарифмической линейки и деревянных счёт.
Гость
6 июня 2023, 20:08
Там авиаконструктор был такой, который самолеты душой чувствовал даже без линейки
VKuser279092

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

6 июня 2023, 20:20
Гость
6 июня 2023, 20:08
Там авиаконструктор был такой, который самолеты душой чувствовал даже без линейки
Кларенс "Келли" Джонсон был гением, кто же спорит. Но вся необходимая инженерная работа требует чисел для передачи в производство. До сих пор не могу понять, как они с этим справились.
Гость
6 июня 2023, 20:55
Сейчас и на механике уже в Ойропа ездить не могут, так что регресс свое дело делает! 🎿🤕😝
VKuser174198221

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

6 июня 2023, 18:45
Бредят....лучше бы уроки труда ввели......
Чёрт Опасный

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

6 июня 2023, 19:56
ну это было бы логично, одно без другого - не работает
Гость
6 июня 2023, 20:52
За 30 лет подросло как минимум 2 поколения, у которых руки стали иначе расположены !🤪
Гость
6 июня 2023, 21:04
Они есть, по 2 часа в неделю. Технологией называется
Leningradas_Velns

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

6 июня 2023, 18:41
Срочно закупить кульманы с рейсшинами, повысить производство туши и рейсфедеров! Что дальше, логарифмическая линейка?
VKuser174198221

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

6 июня 2023, 18:45
...арифмометр!
Гость
6 июня 2023, 18:53
6 июня 2023, 18:45
...арифмометр!
Таблицы Брадиса - наше всё!
VKuser174198221

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

6 июня 2023, 18:59
арифмометр
Гость
6 июня 2023, 18:40
а чертение оттуда и не уходило
Гость
6 июня 2023, 18:40
Вот и правильно. Черчение развивает мозг.
Гость
6 июня 2023, 19:15
👍
Гость
6 июня 2023, 20:49
Это то да! Но сейчас это очень дорогая лакшери опция, тиктокеры и блоХер ею не оснащаются! 😝
Гость
6 июня 2023, 21:49
И ещё молитва и подневольный труд
Гость