Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 2

5 м/с, южн

759мм

70%

Подробнее

Пробки

4/10

В лесах Ленинградской области разбрасывают приманки с живым штаммом бешенства

95562

В Ленинградской области начали вакцинацию диких животных против бешенства, сообщает 5 июня региональное управление ветеринарии. Со шприцами по лесам никто не бегает — препарат находится внутри вкусных приманок.

Вакцина для хищников — съедобный брикет бурого цвета, внутри капсула с вакциной «Рабистав». Она содержит живой штамм вируса бешенства. Специалисты говорят: для животных и людей препарат безопасен. Иммунитет возникает через 21 день.

Приманки раскладывают в лесах и на помойках. В самые отдаленные районы Ленинградской области вакцина доставляется малой авиацией.

ПоделитьсяПоделиться

Среди животных есть свои лидеры по числу случаев бешенства. По данным ветеринарных служб и Министерства здравоохранения, в прошлом году топ-10 самых «бешеных» животных в целом по России выглядел так:

1. Собаки.

2. Кошки.

3. Лисицы.

4. Ежи.

5. Крупный рогатый скот.

6. Мелкий рогатый скот.

7. Енотовидные собаки.

8. Хорьки.

9. Куницы.

10. Песцы.

Одни из основных потенциальных переносчиков бешенства на Северо-Западе — лисы. Они уже давно используют помойки в населенных пунктах и садоводствах в качестве столовых. Лисы живут и на территории Петербурга. В Павловском парке, например, регулярно выходят к людям. А в конце мая лису наблюдали в Шуваловском парке.

В Ленинградской области бешенство не регистрировалось около 30 лет, и не в последнюю очередь как раз благодаря вакцинации. Но у соседей, например, в Псковской и Новгородской областях, случаи бешенства были совсем недавно. А звери не видят административных границ между регионами.

Ветеринары также напоминают о необходимости вакцинировать домашних питомцев, особенно если лето они проводят на даче вместе с хозяевами. Поставить бесплатную вакцину «Рабикан» можно во всех государственных ветклиниках.

Справка: болезнь вызывает вирус Rabies lyssavirus. Бешенство развивается далеко не в каждом случае: при укусе, например, в ногу — риск развития заболевания составляет около 23%, а вот в случае повреждения шеи, лица и кистей рук доходит до 95%. Симптомы бешенства на третьей стадии болезни ужасны. В истории медицины известен только один случай выздоровления от бешенства и он до сих пор вызывает у врачей сомнения.

Больше интересных новостей — в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК34
СМЕХ3
УДИВЛЕНИЕ5
ГНЕВ17
ПЕЧАЛЬ3

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close