Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

772мм

74%

Подробнее

Пробки

1/10

Первый канал запретил в своей соцсети одно слово. Теперь его ВК практически из этого слова состоит

52363

Официальные сообщества в соцсети «ВКонтакте» «Новости Первого Канала» и «Первый канал» сделали запретным словом «Шебекино» — название населенного пункта в Белгородской области, который подвергается обстрелам украинской стороны. Реакцию пользователей уже сравнивают с эффектом Стрейзанд.

Первым на удаление комментариев с топонимом Шебекино обратил внимание малоизвестный телеграм-канал «Пепел» (4 тысячи подписчиков), а затем его видеодоказательство перепостили каналы-миллионники, в частности «Кровавая барыня» Ксении Собчак. «Фонтанка» проверила — действительно слово внесено в словарь для автоматической модерации, как бывает с нецензурными выражениями.

В ответ в комментариях в сообществе «Новости Первого канала» и в основной группе телеканала — «Первый канал» развернулся флешмоб с требованием писать про город Ш. Название пишут латиницей или с опечатками. Иногда даже на украинском языке.

Скриншот: Vk.com /1tvnews
ПоделитьсяПоделиться

Административный центр Шебекинского района в последние недели систематически попадает в сводки новостей с обстрелами. Как писала «Фонтанка», 28 мая в Шебекино осколками снарядов были повреждены забор и постройки одного из предприятий. 27 мая город Шебекино пять раз попадал под обстрелы. Прибывший на место глава региона Вячеслав Гладков даже не смог выйти из машины. 26 мая осколки повредили крыши двух частных домов в Шебекино, оказались разбиты дорога и светофор, повреждены газопровод и шесть машин. Первый канал 28 мая выпустил новость о пострадавших при обстрелах Шебекино на своем сайте.

Скриншот: Vk.com /1tvnews

Больше интересных новостей — в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК10
СМЕХ98
УДИВЛЕНИЕ5
ГНЕВ43
ПЕЧАЛЬ12

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close