Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Нарусова: Между дискредитацией и критикой добровольческих подразделений отсутствует граница

8014

15 марта Совет Федерации одобрил законопроект об уголовной и административной ответственности за дискредитацию добровольческих подразделений, участвующих в СВО. Против этой инициативы проголосовала только Людмила Нарусова. В споре со спикером верхней палаты Валентиной Матвиенко она обратила внимание на то, что между понятиями «дискредитация» и «критика» нет границы.

Нарусова напомнила Матвиенко о её заявлении про то, что «у нас нет гвоздей, а только китайские». По ее мнению, это высказывание можно было бы расценивать как дискредитацию промышленности.

Сенатор от Тувы также обратила внимание коллег на содержание понятия «добровольческие формирования», предположив, что оно может распространяться на частные военные компании, которые в России запрещены законодательно.

Согласно законопроекту, за дискредитацию добровольческих подразделений предусмотрено несколько видов наказания. Это может быть штраф до 5 млн рублей, либо в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за пять лет. Наказанием также могут быть лишение свободы на 15 лет или исправительные работы.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК26
СМЕХ6
УДИВЛЕНИЕ4
ГНЕВ13
ПЕЧАЛЬ4

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close