Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

Охотнику, на которого напал тигр, в Хабаровске ампутировали руку

7463

Молодой охотник, которого ранил амурский тигр, по-прежнему находится в реанимации в Хабаровске, но его состояние стабилизировалось, врачи отмечают положительную динамику. Об этом 27 февраля сообщает РИА Новости со ссылкой на региональный Минздрав.

«Пострадавшему проведена ампутация левой руки, подтвердилась инородная инфекция в организме. На фоне проводимого лечения состояние пострадавшего стабилизировалось», — рассказал собеседник.

Инцидент произошел 12 февраля в Нанайском районе Хабаровского края. Охотники (их было трое) говорят, что зверь пробрался в зимовье через окно и напал на 19-летнего юношу, представителя коренных малочисленных народов. Тигра тут же застрелили. Пострадавший с рваными ранами и большой кровопотерей провел двое суток в тайге и после этого попал в реанимацию Троицкой ЦРБ. Оттуда его доставили в ККБ № 1 Хабаровска бортом санавиации. В соцсетях предполагают, что охотники были браконьерами. Ведется расследование.

Летом 2021 года в том же Нанайском районе тигр напал на рабочего. Человек погиб, животное застрелили.

Из-за сокращения кормовой базы амурские тигры начали буквально терроризировать жителей поселков в Хабаровском крае и с начала года съели уже более 60 собак и лошадь. Хищники появляются днем и перестали бояться людей. Причиной специалисты называют сокращение численности кабанов в тайге из-за бесконтрольной рубки леса и африканской чумы свиней.

Ранее в Хабаровском крае отловили трех амурских тигров, нападавших на собак в населенных пунктах. У одного была травмирована лапа, он умер от сепсиса 26 февраля. Еще одна самка залезла в пустой собачий вольер и случайно закрыла его, задев дверцу, которая открывается только внутрь. Ее отловили и перевезли в краевой центр реабилитации диких животных «Утес», где она пробудет минимум до мая. Третий зверь — 5-летний самец с оторванным (вероятно, в капкане) «пальцем» на передней лапе — после операции восстанавливается в центре «Утес».

По данным тигриной переписи 2015 года, на Дальнем Востоке обитает 523–540 амурских тигров. Хищник в природе живет около 15 лет, в неволе доживает до 20.

Больше новостей — в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК3
СМЕХ1
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ7

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close