Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Петербургские приставы оштрафовали московских коллекторов за спам эсэмэсками и унижающие голосовые

5293

Водитель из Петербурга пожаловался на столичных коллекторов, которые донимали его СМС-сообщениями и голосовыми после ДТП на каршеринге. Петербургские приставы усмотрели в этом нарушение законодательства.

С 33-летнего петербуржца в грубой форме требовали компенсировать убытки за ДТП на арендованной машине, сообщает 19 января пресс-служба УФССП по Петербургу. В попытке развернуться мужчина выехал на встречную полосу на красный свет и попал в аварию. После этого он должен был возместить каршеринговой фирме причиненные убытки и выплатить предусмотренные договором аренды штрафы.

В итоге мужчина задолжал оператору каршеринга более 300 тысяч рублей. Чтобы взыскать просроченную задолженность, фирма привлекла коллекторское агентство. С должником коллекторы общались в мессенджере. Вскоре тон их сообщений «изменился с информационного на уничижительный». «В голосовых сообщениях, отправленных должнику, использовались выражения, оказывающие психологическое давление и унижающие честь и достоинство мужчины. Должника вводили в заблуждение относительно последствий неисполнения обязательств», — сообщают в ведомстве. Только за один месяц мужчина получил от коллекторов более 22 СМС, что является нарушением закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности».

Водитель обратился с жалобой на коллекторов в ГУ ФССП России по Петербургу. Там провели проверку, которая подтвердила незаконность действий коллекторского агентства, и в отношении него составили административный протокол по ч. 2 ст. 14.57 КоАП РФ. В итоге компанию оштрафовали на 60 тысяч рублей.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК10
СМЕХ5
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close