Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

Кто в Петербурге хозяин. Бастрыкин оценил новогоднюю операцию Плугина по мигрантам на Дворцовой

32873

Председатель Следственного комитета России высказался на видеоконференции по поводу масштабного рейда в ночь на 1 января в отношении мигрантов в центре Петербурга. «Фонтанка» узнала размах и поймала эмоцию ньюсмейкера.

Как ранее сообщала «Фонтанка», Александр Бастрыкин заинтересовался массовыми задержаниями мигрантов в новогоднюю ночь на Дворцовой площади. Понятно, что это произошло после рейда, проведенного сотнями полицейских ГУ МВД под бой курантов. Тогда наше издание сообщило, что доставленных в различные отделы полиции города было 1960 человек, а уже после заработали и суды.

По впечатлениям нашего издания, в первый момент это вызвало даже раздражение в Москве, мол, во всех российских городах все прошло гладко и только на Неве опять не слава богу. Сегодня, 10 января, на ведомственном ВКС Александр Бастрыкин дал обещанную оценку и заодно снял интригу.

По данным «Фонтанки», он заявил, что именно так надо поступать, имея в виду фактически облаву, предусматривающую выявление незаконных мигрантов. Также глава СКР через руководство Следственного комитета Петербурга попросил передать «спасибо» начальнику ГУ МВД Роману Плугину. Затем в свойственной ему живой манере сказал, мол, таких рейдов надо бы побольше. «Чтобы все знали, кто дома, а кто в гостях», — процитировали нашему журналисту в ведомстве.

Что касается цифр по задержанным, то в первые январские дни «Фонтанка» указывала на 60 наказанных по разным административным статьям. Сейчас мы уточняем в пользу увеличения.

«Фонтанке» достоверно известно, что тогда задержали и доставили 2 тысячи 43 мигранта. Впоследствии в отношении 543 человек были составлены административные протоколы. Причем более 400 из них — за нарушение миграционного законодательства. По данным на 10 января, более 50 мигрантов приговорены к выдворению из страны (мера применяется лишь при грубых нарушениях).

Что касается настроения Александра Бастрыкина, то, как нам намекнули, «председатель был в ударе».

Больше новостей — в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК89
СМЕХ14
УДИВЛЕНИЕ2
ГНЕВ35
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close