перейти к публикации
35 комментариев к публикации

Эксперты объяснили, почему памятник Блоку установлен лицом к центре Петербурга

9 января 2023, 16:14
Гость
Гость
13 ноября 2023, 21:41
Кто-нибудь остановит этого "творца". Ужасный памятник гениальному Шаляпину в исполнении этого автора собираются установить. Кому это выгодно?
Гость
15 февраля 2023, 16:52
дурацкий памятник дурацкому люду в дурацкое время
280259294

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

10 января 2023, 21:09
Видимо, скульптор "ваял" кого-то из своего окружения...
280259294

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

10 января 2023, 21:09
Очень напоминает алкоголика, бредущего домой на "автопилоте"...
knikk70

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

10 января 2023, 18:32
Уродство!!!
AKM

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

10 января 2023, 15:49
Вспомнилась рубрика в советском "Крокодиле": "Под углом 40°"
265053050

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

10 января 2023, 10:18
Кстати, в контексте поэмы 12 действительно как то легче воспринимается скульптура) как против ветра идет. Надо исчо подумать :) ....некоторые произведения искусства надо и заесть и запить для понимания :))....я скорее поддерживаю! :)
276591977

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

10 января 2023, 15:27
Ну , судя по углу наклона там не просто ветер, там ураган , а пола пальто вообще никак не реагирует на ветер.И потом , в поэме нет ничего о направлении ветра, а он мог быть и попутным или боковым.
grannie

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

11 января 2023, 10:07
10 января 2023, 15:27
Ну , судя по углу наклона там не просто ветер, там ураган , а пола пальто вообще никак не реагирует на ветер.И потом , в поэме нет ничего о направлении ветра, а он мог быть и попутным или боковым.
"там не просто ветер, там ураган" - "Ветер, ветер! На ногах не стоит человек."
Leo64

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

11 января 2023, 22:53
11 января 2023, 10:07
"там не просто ветер, там ураган" - "Ветер, ветер! На ногах не стоит человек."
"На ногах не стоит" это видно. А ветер не ощущается никак. Хоть бы шарфик на ветру веялся. Концепцию можно, конечно, подробно объяснять. Но концепцию не нужно объяснять. Концепция должна быть видна без объяснений. И в данном случае додуматься до "ветра" просто невозможно. А когда тебе об этом рассказывают, всё равно не веришь.
Юрий Борисович Сторожев

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

10 января 2023, 00:55
Позор Питеру и Питерцам! Допустить установку такого уродства, заранее зная, что автор все свои памятники делает уродливыми! Автор может видеть что угодно и как угодно, и ставить это у себя дома или на даче, но кто позволил ему портить таким уродством город и наши эстетические чувства?!
grannie

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

9 января 2023, 22:58
Побуду защитником памятника. Впрочем, живьём его пока не видел, а это, видимо, важно. Понимаю, что памятник сложный, не простой "Мужик. Стоячий. И дерево - во!". Он требует объяснений, и их, по всей видимости от авторов не хватает. Нужен ли вообще такой "обычный" памятник - вопрос спорный: переплюнуть Аникушина - невозможно, а делать безликий "памятник-в-себе", без изюминок - неинтересно. Вот попробовали сделать интересно. Как видно, пока не зашло. Это явно Блок января 18-го. Он буквально только что, "в один присест" написал "12" и "скифов" и на этом по сути умер. Как поэт, во всяком случае: не написал более ни строчки. И остался непонятым большинством своих друзей и почитателей. Практически cancel culture приключился. Вот в этот момент снежной поэтической смерти, при переходе (да, можно сказать и "падении") в какой-то иной мир, его и "поймал" скульптор век спустя, в другой переломный период.
Ark7

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

10 января 2023, 01:05
Красиво пишете. Жаль только изящество текста не совпадает с тем, что мы видим на фото.
triton1977

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

10 января 2023, 04:29
Писал конешно он и как поэт, и как прозаик и после, но, согласен, "исчерпал" себя много ранее.
grannie

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

10 января 2023, 10:38
10 января 2023, 01:05
Красиво пишете. Жаль только изящество текста не совпадает с тем, что мы видим на фото.
Потому и говорю, что надо бы живьём посмотреть. Фото не показательно. На шемякинского Петра тоже "в ваших ынтырнетах" преимущественно плюются, а он мне живьём нравится, и очень. Это больше говорит об "ынтырнетах", чем о памятниках.
_MN_

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

9 января 2023, 20:42
Памятник обошелся бюджету в сумму около миллиона? Цена одной автобусной остановки в Питере(и Фонтанка как-то об этом писала) от 2 до 20 млн. в среднем 10 млн. А колоритно похвалить все можно. В царской России все императрицы при жизни на портретах и в описаниях послов и придворных всегда были редкими красавицами и уж после вероятно становились "престрашного зраку девицами".
Ark7

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

10 января 2023, 01:22
Это только подставка каменная миллион сто тысяч руб стоит. Изготовление фигуры - три миллиона двести. Плюс авторский гонорар, его не раскрывают, но тоже наверно не маленький. Т.е. минимум это счастье 5 миллионов обошлось. Но даже, если бы 1 рубль стоило, лучше оно от этого не станет
260928241

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

9 января 2023, 20:31
Наш ответ Москве и Церетели.
Эксперт по диванам

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

9 января 2023, 20:22
"Куда идет (или падает?) Блок...." Предположу, что в Синагогу. Она через квартал. Как вариант. ))
Danik

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

9 января 2023, 20:03
Лихо вычистили почти 200 коментариев с восхищением самой скульптурой, авторами и городскими властями! Низзя!)
виктор эммануил

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

9 января 2023, 18:16
Это не предел.Есть широкое поле для эксперимента..Можем переплюнуть Petit Julien из Брюсселя.Объектом выбрать кого нибудь и Великих.И будет присевший...
Борис Самохвалов

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

9 января 2023, 17:50
Ударим Падающим Блоком по врагам России!
Ark7

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

9 января 2023, 17:40
Обсуждение "лицом или спиной" это "переключение внимания на негодный объект" - классический способ запутать противника. Это обсуждение шумных соседей за стенкой, чтобы отвлечь вас от слона, которого поселили в вашей квартире. А место этому чуду художественной мысли одно - в пункте приёма цветных металлов.
MidNightWoodpecker

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

9 января 2023, 17:32
А Блок крепко пил? А то выглядит статуй так , как будто щас блеванет. И было бы здорово как то отшлифовать, а то как ребенок пятилетний из пластилина сляпал. Или это дорого для бюджета?
В_Ф

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

9 января 2023, 16:59
Хорошее получилось "олицетворение России". В смирительной рубашке падающий лицом в асфальт монстр. Автор явно иноагент:))
Castello Jr.

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

9 января 2023, 17:29
Отлично сказано, "в смирительной рубашке падающий лицом в асфальт монстр". Очень точное описание нынешней России
Софокл Аристархович'

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

9 января 2023, 16:58
Скульптор вспомнил антигравитационную позу Майкла (...нашего так сказать...) Джексона в клипе на песню «Smooth criminal»? Похвально, но... чудовищно выполнено! Напоминает "памятники" Петру Первому и Сахарову. Извините, но это действительно - ужасно!
260928241

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

9 января 2023, 16:56
Это аллегория - плечи, наклон.
Slava_Rossii2

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

9 января 2023, 16:51
Сразу вспоминается басня "Квартет". Только куда бы чиновники это не поставили или не повернули, оно так и останется депрессивным и страшным.
280206575

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

9 января 2023, 16:36
Блок, Сахаров Андрей, Иосиф Бродский... Кто следующий в череде уродства? В душе какие может вызвать чувства Такое "ультра- шедевральное" искусство? Тут не ищите ни эстетики, ни сходства, Одно, за термин извините..., скотство! 09.01.2023
Zet

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

9 января 2023, 16:36
Блок. Дал. Крен.
Гость