Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 1

2 м/с, южн

764мм

73%

Подробнее

Пробки

4/10

Пожар в гипермаркете OBI в Химках: уголовное дело и почти 50 нарушений. Что известно на данный момент?

14187

Следователи возбудили уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, по факту пожара в гипермаркете OBI в Химках. Об этом 9 декабря сообщил СК по Московской области.

Как рассказал губернатор Подмосковья Андрей Воробьев, возгорание в гипермаркете OBI в торговом центре «Мега Химки» было серьезным, четвертый уровень сложности.

«Тушение осложняется тем, что в магазине много горючих, лакокрасочных материалов, которые детонируют», — говорится в Telegram-канале главы региона.

В здании обрушилась кровля, уточнил Воробьев.

Почти 50 нарушений пожарной безопасности выявили в OBI во время последней проверки, проводившейся в ноябре 2021 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на экстренные службы. В последнее время проверки не проводились из-за моратория, добавили в МЧС.

После пожара размер страховых выплат может достичь 30 млрд рублей, рассказал РБК представитель Всероссийского союза страховщиков.

О пожаре в гипермаркете OBI в ТЦ «Мега Химки» стало известно около 6 часов утра. Сначала сообщалось, что горит 7 тысяч квадратных метров. Вскоре появились сообщения, что выгорел почти весь гипермаркет. Площадь возгорания увеличилась до 18 тысяч «квадратов». Очевидцы выкладывали видео со взрывами в ТЦ — в экстренных службах их объяснили банками с краской и аэрозолями. В МЧС рассказали об одном погибшем — охраннике гипермаркета.

Причиной пожара называют сварочные работы в пристройке гипермаркета OBI, которые проводились с нарушением правил безопасности. «Рабочие покинули здание, не сумев потушить огонь», — цитирует ТАСС своего собеседника.

Больше новостей — в нашем официальном телеграм-канале
«Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК3
СМЕХ3
УДИВЛЕНИЕ7
ГНЕВ3
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close