Власть Бизнес Политика «Мы знаем, что было сказано». Песков прокомментировал позицию Узбекистана по «тройственному газовому союзу»

«Мы знаем, что было сказано». Песков прокомментировал позицию Узбекистана по «тройственному газовому союзу»

8 917

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков опроверг появившуюся в СМИ информацию, что Узбекистан якобы отказался от идеи России по созданию «тройственного газового союза».

По его словам, агентство Reuters, опубликовавшее заявление министра энергетики и вице-премьера Узбекистана Жорабека Мирзамахмудова, дало неправильную информацию, неверно истолковав его слова. «Мы знаем, что было сказано», — цитирует Пескова 8 декабря ТАСС.

Представитель Кремля заявил, что никто не ведёт речь об обмене газа на политические условия в рамках возможного трёхстороннего газового союза.

Напомним, ранее агентство Reuters растиражировало заявление Мирзамахмудова, что «даже если будет заключено газовое соглашение с Россией, это не означает союз». «Мы сотрудничаем только на основе коммерческого договора купли-продажи. Мы никогда не пойдём на политические условия в обмен на газ», — подчеркнул вице-премьер Узбекистана.

В конце ноября появились сообщения о создании «тройственного газового союза» России, Казахстана и Узбекистана. Пресс-секретарь президента РФ заявил, что идея ещё будет оформляться, а маршруты поставок энергоносителей в эти регионы чрезвычайно актуальны.

На встрече в Кремле 28 ноября Путин и Токаев обсудили создание «тройственного газового союза».

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
6
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5