Сейчас

+9˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+9˚C

Небольшая облачность, Без осадков

Ощущается как 7

2 м/с, ю-з

763мм

74%

Подробнее

Пробки

4/10

Изолятор «Кресты» всё же отдают «Дом.РФ». Корпорация продаст комплекс на торгах

26297

Как и предсказывала «Фонтанка», ФСИН передает комплекс зданий «Кресты» на Арсенальной набережной госкорпорации «Дом.РФ». Предполагается, что дальше ему подыщут покупателя.

Как рассказали «Фонтанке» в пресс-службе «Дом.РФ» 26 ноября, «на текущий момент идет работа по приему объекта, ведется анализ технической документации и изучение инфраструктуры». «Мы планируем провести консультации с администрацией Санкт-Петербурга, экспертами, жителями города и потенциальными инвесторами, которые обладают компетенцией работы с уникальными архитектурными и историческими объектами, чтобы территория получила новые, востребованные функции и вернулась в городскую жизнь, оставаясь частью туристической инфраструктуры», — подчеркнули там.

РБК со ссылкой на протокол профильной правительственной комиссии сообщает, что «Дом.РФ» получит почти весь участок в 4,2 га, но 0,3 га переданы не будут — там находятся здания, фасадами выходящие на набережную в западной части территории. После передачи комплекс будет реализован на торгах, уточняет издание, а 80 % вырученных средств направят ФАУ «Научно-производственное объединение уголовно-исполнительной системы».

«Фонтанка» рассказывала, что глава «Дом.РФ» Виталий Мутко приезжал в «Кресты» вместе с губернатором Петербурга Александром Бегловым в начале ПМЭФ-2022. Тогда речь шла о том, чтобы госкорпорация поучаствовала в судьбе комплекса, который находится в ветхом состоянии и не используется по назначению.

«Фонтанка» неоднократно рассказывала о трудной судьбе опустевшего здания, откуда изолятор переехал в Колпино. ФСИН пыталась найти инвестора для исторического объекта, однако безуспешно, после чего обратилась в Росимущество, чтобы оно забрало комплекс себе.

ЛАЙК5
СМЕХ21
УДИВЛЕНИЕ3
ГНЕВ5
ПЕЧАЛЬ14

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close