Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, вос

763мм

63%

Подробнее

Пробки

2/10

Из Эстонии депортировали россиянина, защищавшего танк Т-34 в Нарве

19593

Россиянина, который участвовал в акциях по защите мемориала с танком Т-34 в Нарве, депортировали из Эстонии. Ему предоставили временное жилье в Ивангороде, сообщает 23 сентября пресс-служба правительства Ленобласти в тг-канале.

В сообщении говорится, что депортация состоялась два дня назад через пункт пропуска Парусинка. Мужчине аннулировали вид на жительство, а в Эстонии у него осталась мать. Также у него там есть жилье и машина. «Полиция безопасности Эстонии выразила намерение передать имущество россиянина гражданам Украины», — заявили в администрации.

Отмечается, что мужчине оказали материальную поддержку и предоставили временное жилье. а также помогут устроиться на работу.

Ранее глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело после грубой депортации россиянина из Литвы. В соцсети появилось видео, где на автомобиле литовского пограничного ведомства к границе подвозят мужчину, выволакивают оттуда и оставляют лежать на проезжей части, оставив рядом вещи и велосипед.

«Фонтанка» писала, что 16 августа в Эстонии снесли несколько советских памятников, в том числе нарвский Т-34. К месту сноса монумента уже днём начали приносить цветы, а вечером неравнодушные граждане выложили там надпись из свечей: «16 августа 2022. Помним, не забудем».

11 сентября у погранперехода МАПП «Ивангород — Нарва» в Ивангороде установили памятник советскому танку Т-34–85. Именно в этом районе в июле 1944 года войска Ленинградского фронта форсировали реку Нарову, прорвали оборону немецко-фашистских войск и освободили город Нарву. Установленный мемориал — точная копия танка, который демонтировали 16 августа.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале
«Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК40
СМЕХ31
УДИВЛЕНИЕ2
ГНЕВ22
ПЕЧАЛЬ8

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close