Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

На Шри-Ланке арестовали Иосифа Сталина

11475

На Шри-Ланке арестовали человека с необычным именем. В авангарде протестов, приведших к отстранению президента Готабая Раджапакса, находился... Иосиф Сталин — лидер профсоюза учителей.

Мужчину, названного в честь руководителя СССР, заключили под стражу 3 августа за проведение демонстрации в мае вопреки постановлению суда. Об этом сообщает The Guardian Nigeria.

Фото: Al Jazeera
ПоделитьсяПоделиться

Отмечается, что десятки других активистов были арестованы из-за обвинений в порче государственного имущества во время акций протестов.

В марте 2022 года на Шри-Ланке на фоне серьезного экономического кризиса, дефицита топлива и государственного банкротства начались протесты, сопровождаемые требованиями об отставке правительства президента Готабаи Раджапаксы. В июне Раджапакса написал обращение к Владимиру Путину, попросив кредитной поддержки для импорта топлива.

Спустя месяц протестующие захватили резиденцию президента в Коломбо, вынудив его покинуть здание и уйти в «безопасное место» и подписать заявление об отставке.

Экс-президент островного государства Готабая Раджапакса бежал из страны и транзитом через Мальдивы вылетел в Сингапур.

Парламент Шри-Ланки по итогам голосования избрал нового президента страны. Им стал действующий премьер-министр и врио главы государства Ранил Викрамасингхе.

Фото: Al Jazeera

Больше интересных новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК0
СМЕХ5
УДИВЛЕНИЕ1
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close