Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

3/10

В Смольном объяснили «абстрактные» конкурсы на ремонт дорог. Но на примерный список адресов посмотреть можно

9071

Комитет по развитию транспортной инфраструктуры использовал необычную форму конкурсов на ремонт дорог. Общая стоимость определена, а список адресов — нет.

Об объявлении двух конкурсов «Фонтанка» писала накануне, северный и южный лот оценили максимум в 3 млрд каждый, срок исполнения работ — к зиме 2023 года. Однако обычного в таких случаях перечня улиц под ремонт в документации нет.

Заместитель председателя КРТИ Александр Богданов пояснил, что заказчик — дирекция транспортного строительства — выбрал такой формат, когда невозможно определить конкретный объем выполняемых работ.

«Возникают такие ситуации, когда на каком-либо адресе первоочередными являются работы наших коллег-сетевиков (организации тепло- и газоснабжения, водоснабжения или водоотведения). Приходится откладывать ремонт на неопределенные сроки. Чтобы избежать «простоя» или возникновения ситуаций, когда в одном районе Санкт-Петербурга на ремонт могут уйти 5–6 адресов, вызвав пробки, такая форма без конкретного перечня объектов очень удобна», — пояснил Богданов.

Кроме того, по словам чиновника, данный вид контрактовки позволяет при невозможности начать работы на конкретном адресе перераспределить денежные потоки на другой объект без потери времени в короткий агротехнический период.

«Адреса будут выполняться в строгом соответствии с утвержденной адресной программой, потому что у нас финансирование открывается только в этом случае. Конкретные адреса, где требуется ремонт дорожного покрытия, будут включены дополнительными соглашениями в существующий заключенный контракт», — отметил зампредседателя КРТИ.

АП по ремонту дорог в Петербурге 2022–2024Скачать документ Adobe Acrobat (PDF)

По сути, объем работ — это адресная программа города по ремонту дорог. Она составляется на трехлетний бюджетный период, но перед каждым агротехническим сезоном уточняется. В данном случае за основу можно взять АП бюджета 2022–2024 годов и убрать оттуда последний столбик (2024 год), так как контракты относятся к периоду до 30 ноября 2023 года.

Часть адресов на 2022 год в Петербурге уже разыграна — причем в тех контрактах конкретный перечень улиц был. Подрядчиками стали ВАД и «Орион плюс».

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК0
СМЕХ3
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ2
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close