Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

5/10

Роскосмос и NASA договорились о «перекрёстных» полётах на МКС

4607

Госкорпорация «Роскосмос» и Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) подписали соглашение об осуществлении полётов интегрированных экипажей на российских и американских пилотируемых транспортных кораблях к Международной космической станции. Об этом 15 июля сообщила пресс-служба Роскосмоса.

ПоделитьсяПоделиться

Как поясняется в сообщении, соглашение нацелено на то, чтобы вне зависимости от внештаных ситуаций из-за возможных отмен или задержек запуска российского или американского корабля, на борту МКС присутствовал как минимум один космонавт Роскосмоса и один астронавт NASA.

В состав основного экипажа пилотируемого корабля «Союз МС-22», запуск которого запланирован на 21 сентября с космодрома Байконур, входят российские космонавты Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин, а также астронавт NASA Франсиско Рубио.

В свою очередь, в состав экипажа корабля Crew Dragon в рамках миссии Crew 5, который предполагается запустить осенью 2022 года с мыса Канаверал, вошли астронавты NASA Николь Мэнн и Джош Кассада, японский астронавт Коичи Ваката и космонавт Роскосмоса Анна Кикина.

Отметим, что подписание соглашения с NASA состоялось накануне, 14 июля, информация об этом была опубликована на сайте Роскосмоса на следующий день, 15 июля.

Ранее президент РФ Владимир Путин своим указом освободил от занимаемой должности главу Роскосмоса Дмитрия Рогозина. На его место назначен бывший вице-премьер правительства РФ Юрий Борисов.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ1
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close