Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

4/10

Кто такой Владимир Мау: рассказываем об арестованном ректоре РАНХиГС

28638

«Никогда в человеческой истории не было перехода от системы, в которой участие в предпринимательской деятельности было уголовным преступлением, к системе, когда это было как бы провозглашено основным видом хозяйственной деятельности», — Владимир Мау.

Ректор РАНХиГС Владимир Мау под домашним арестом. Его обвиняют в хищении средств академии. Владимир Мау довольно публичная личность. Лично говорил с Владимиром Путиным, развивал проект «Россия — страна возможностей» и гордился тем, что в РАНХиГС обучились два вице-премьера, 12 федеральных министров и многие другие важные люди.

«История — это классная дама, которая наказывает за невыученные уроки», — его фраза. Владимир Мау славится яркими речами.

Мау стоял у истоков экономических реформ в России, и важнейшая часть его биографии связана с периодом их начала в России в 1990–2000-х.

Дело Мау связано с делами экс-замминистра просвещения Марины Раковой и ректора Шанинки Сергея Зуева. Их обвиняют в мошенничестве с деньгами из бюджета, выделенными на развитие образования.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК10
СМЕХ13
УДИВЛЕНИЕ3
ГНЕВ14
ПЕЧАЛЬ8

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close