Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

2 м/с, вос

758мм

71%

Подробнее

Пробки

5/10

Беглов назвал крупнейшего инвестора для Петербурга

25837

Губернатор Петербурга Александр Беглов рассказал журналистам о том, как Смольный меняет источники инвестиционных потоков. Самый стабильный оказался в 600 километрах.

«Мне очень понравилось выступление президента, который сказал самое главное: в стране деньги есть, их надо вкладывать в собственную страну, и тогда все будет хорошо. Петербург — это идеальное место, чтобы инвестировать сюда. Мы переформатировали потоки инвестиций. Если раньше больше смотрели на западные страны, то теперь работаем с правительством Российской Федерации. Это большой инвестор не только для Санкт-Петербурга, но и для всей страны. Вы знаете, что президент дал поручение, и Санкт-Петербург будет получать большие кредиты под маленькие проценты. Это прежде всего из фонда национального благосостояния, это инфраструктурные кредиты. 3,5% на 10–15 лет — никто, никогда, ни один банк таких кредитов не давал», — подчеркнул Беглов 18 июня.

Напомним, президент говорил о необходимости инвестировать в собственную экономику в ходе пленарного заседания ПМЭФ-2022 накануне. «Фонтанка» подробно следила за ним в режиме онлайн-трансляции, основные тезисы главы государства собраны здесь.

Петербург действительно получает от федерального центра значительное финансирование в виде отчислений из ФНБ и инфраструктурных кредитов. В частности, они идут на обновление наземного и подземного подвижного состава, дорожное строительство, а также на строительство метро.

Больше интересных новостей в нашем официальном телеграм-канале Фонтанка SPB online. Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК3
СМЕХ20
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ4
ПЕЧАЛЬ6

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close