Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

4/10

Вторая ложка мимо. Суд снова встал на сторону «Фонтанки» в многомиллионном иске петербургского поставщика питания

11085

Второй заход в суд не принёс ожидаемого результата комбинату социального питания Красносельского района. Ущерб репутации в материалах «Фонтанки» снова не найден.

Девятый арбитражный апелляционный суд Москвы согласился с выводами суда первой инстанции. В жалобе АО «Комбинат социального питания Красносельского района» отказано 7 июня.

Петербургский поставщик питания в школьные столовые в апелляционной жалобе утверждал, что корреспондент не находился в пищеблоке на Наличной, 32. Однако нахождение журналиста по этому адресу было подтверждено фото, видео- и аудиозаписями.

Также представитель КСП Красносельского района заявлял, что зафиксированные Роспотребнадзором нарушения на предприятии не нашли отражения в суде. Однако почему-то ссылался на Октябрьский районный суд, где рассматривалось дело, про которое в материалах «Фонтанки» вообще не шло речи, но при этом Красносельский районный суд оштрафовал КСП на 200 тысяч, что легко подтверждается базой судебных решений. О чем и рассказывала «Фонтанка».

Представитель АО «Комбинат социального питания Красносельского района» надеялся взыскать с редакции «Фонтанки» 14,5 млн рублей за подпорченную репутацию. Несмотря на то, что и Красносельский КСП, и «АЖУР-Медиа» (юрлицо «Фонтанки») зарегистрированы в Петербурге, судебный процесс проходил в Москве. Подробнее о том, почему иск был подан в столичный суд и кто из СМИ ещё выступил ответчиком, читайте в материале «Подано с аппетитом».

В начале апреля бывшего начальника Управления соцпитания Петербурга Алексея Барабанщикова отпустили из СИЗО домой. По версии следствия, в августе 2020 года благодаря помощи Барабанщикова комбинат соцпитания Красносельского района (КСП) через документацию, которую следствие считает фиктивной, выиграл контракты на организацию питания в школах Пушкинского района стоимостью 167 миллионов рублей. Ущерб бюджету оценили в 24 млн рублей. При аналогичных обстоятельствах КСП также одержал победу в закупках на Васильевском острове и в Адмиралтейском районе. Было заключено контрактов на 347 млн рублей, ущерб государству оценили в 135 млн рублей.

Больше интересных новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК9
СМЕХ1
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close