Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

РФ выходит из Совета государств Балтийского моря

8329

Россия приняла официальное решение о выходе из Совета государств Балтийского моря (СГБМ). Об этом 17 мая заявил МИД РФ.

«В ответ на враждебные действия министр иностранных дел Российской Федерации С. В. Лавров направил послание министрам стран — членов СГБМ, Высокому представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности, а также в секретариат Совета в Стокгольме с уведомлением о выходе из организации», — говорится в публикации.

Прекращение членства в СГБМ, уточнили в ведомстве, не повлияет на присутствие России в регионе, также страна продолжит работать с «ответственными партнерами, проводить мероприятия по ключевым вопросам развития Балтийского региона».

«Нынешняя ситуация в СГБМ — на совести тех, кто разрушил основы деятельности этой организации», — добавили в МИД РФ.

15 мая президент Финляндии Саули Ниинистё заявил на пресс-конференции, что его страна официально приняла решение вступить в блок НАТО. Дебаты по этому вопросу в финском парламенте длились более 14 часов. Вслед за Финляндией Швеция также объявила о решении вступить в альянс.

Больше интересных новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК2
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close