Сейчас

+12˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+12˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как 11

1 м/с, ю-з

768мм

51%

Подробнее

Пробки

2/10

Reuters: Еврокомиссия допустила возможность оплаты газа в рублях

13993

Европейские компании, возможно, смогут оплачивать поставки российского газа в рублях, не нарушая санкции. Об этом 22 апреля сообщает Reuters со ссылкой на заявление Еврокомиссии, разосланное странам-членам ЕС. Однако отмечается, что пока неясно, как будет работать такая процедура.

В документе указывается, что схема, в соответствии с которой компании должны открывать счета в Газпромбанке, а платежи в евро или долларах будут конвертироваться в рубли, «не обязательно препятствует процессу оплаты, который будет соответствовать режиму санкций ЕС».

14 апреля агентство Bloomberg со ссылкой на источник писало, что Еврокомиссия посчитала нарушением санкций исполнение требований об оплате российского газа в рублях. Такие же заявления делали и власти ряда европейских стран, например Италия.

31 марта президент РФ Владимир Путин заявил о подписании указа, согласно которому покупатели российского газа из «недружественных» стран должны будут открывать рублевые счета в российских банках. Оплата поставок будет вестись с этих счетов начиная с 1 апреля. Непоступление средств Россия оценит как неисполнение обязательств со стороны покупателя.

ЛАЙК2
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ1
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ2

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close