Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

3/10

Минкульт уволил сотрудника департамента кинематографии, выдавшего прокатное удостоверение эротическому «Искушению»

16440

Министерство культуры России уволило сотрудника, который допустил выдачу прокатного удостоверения фильму «Искушение» режиссёра Пола Верховена. Об этом 19 апреля сообщила в своем телеграм-канале глава ведомства Ольга Любимова.

«В Минкультуры России обратились кинопроизводители зарубежного фильма «Искушение» режиссера Пола Верховена. Картина была предназначена к показу на онлайн-платформах. Содержание киноленты не соответствовало требованиям федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» от 29.12.2010 N 436-ФЗ. Некомпетентные действия сотрудника при подготовке пакета документов повлекли незаконную выдачу прокатного удостоверения кинофильму «Искушение»», — говорится в сообщении.

Сотрудник был уволен, а директор департамента получил строгий выговор. Прокатное удостоверение отозвано.

Мировая премьера эротического фильма «Искушение» (в оригинале — Benedetta) прошла еще 9 июля на Каннском кинофестивале, фильм вызвал полярные мнения кинокритиков. Картина — об Италии времен Возрождения, где, по сюжету картины, монахиня Бенедетта Карлини влюбляется в послушницу и одновременно возвышается в католической иерархии после того, как на ее руках появляются стигматы. Когда о страсти узнают за пределами монастыря, главную героиню привлекают к суду по обвинению в прелюбодеянии и одержимости дьяволом. Главные роли в картине исполнили Вирджиния Эфира и Шарлотта Рэмплинг. В сентябре «Фонтанка» писала, что Минкульт отказал фильму в прокатном удостоверении.

ЛАЙК3
СМЕХ1
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ4
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 23

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close