Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Экспонаты Эрмитажа и других петербургских музеев вернулись домой

13803

Белая фура с ящиками, в которых находятся коробки с экспонатами петербургских музеев, маркированные пометкой Fragile (хрупкое), 11 апреля ровно в 13:00 въехала в Черный проезд Эрмитажа.

Там ее встречал десяток телекамер и несколько десятков журналистов: события последних дней, когда экспонаты были задержаны на финско-российской границе, заставили поволноваться всю страну. Предметы искусства прибыли в страну еще в субботу, однако проходили таможенный досмотр.

Фото: Алина Циопа / «Фонтанка.ру»
ПоделитьсяПоделиться

Предметы, гостившие на выставке «Гран тур. Мечта об Италии от Венеции до Помпей» в Италии и возвращавшиеся домой через Финляндию, пробыли на таможне почти неделю. О том, что их вернули от границы обратно в Хельсинки, стало известно ровно неделю назад, 4 апреля. Тогда же было объявлено, что речь об экспонатах не только Эрмитажа, но и других российских участников выставки: ГМЗ «Павловск», «Гатчина» и «Царское Село». Вместе с ними на границе застряли грузовики с экспонатами ГМИИ им. А. С. Пушкина и Третьяковской галереи. Культурная общественность заволновалась насчет судеб экспонатов других выставок из российских музеев, которые в настоящее время еще не завершились в той же Италии и Франции.

ПоделитьсяПоделиться

После того как финская сторона объяснила, что дело в документах, формулировки которых стоит уточнить после спешно введенных санкций против России, стало ясно, что экспонаты вернутся.

Фото: Алина Циопа / «Фонтанка.ру»

ЛАЙК1
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close