Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

2/10

Путин: Затягивание переговоров приведёт к дополнительным требованиям к Киеву

67836

В беседе с лидером Франции Эммануэлем Макроном российский президент Владимир Путин заявил, что задачи военной операции будут в любом случае выполнены. Попытки выиграть время с помощью затягивания переговоров, по словам Путина, приведут к тому, что у Москвы возникнут дополнительные требования к Киеву.

Третий с начала военных действий на Украине телефонный разговор Путина и Макрона состоялся 3 марта. Президент РФ не согласился со словами собеседника, назвавшего ложью то, что Россия на Украине ведет борьбу с нацизмом, — «дал аргументированные пояснения по поводу существенной роли неонацистов в государственной политике Киева», сообщает РИА Новости со ссылкой на Кремль.

«Владимир Путин подробно изложил принципиальные подходы и условия в контексте переговоров с представителями Киева. Подтверждено, что в первую очередь речь идет о демилитаризации и нейтральном статусе Украины — с тем, чтобы с ее территории никогда не исходила угроза для Российской Федерации», — говорится в сообщении.

Путин также обратил внимание на то, что в обращении Макрона к населению Франции «нет ни слова о саботаже украинским руководством Минских договоренностей в течение семи лет». Президент РФ подчеркнул, что операция идет по плану, а российские военные делают все возможное для сохранения жизни мирных граждан на Украине, сообщает Sputnik Беларусь.

Ранее Макрон потребовал у Путина «немедленно прекратить военную операцию» и напомнил, что Россия подвергает себя массовым санкциям. Путин указал, что урегулирование конфликта возможно «только при безусловном учёте законных интересов России в сфере безопасности, включая признание российского суверенитета над Крымом, решение задач по демилитаризации и денацификации украинского государства и обеспечению его нейтрального статуса».

24 февраля президент РФ Путин объявил о военной спецоперации на Украине. Финансовые рынки отреагировали обвалом, иностранные государства — санкциями. Смотрите на «Фонтанке» онлайн-трансляцию, посвящённую событиям на Украине и их последствиям.

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close