Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

У самого знаменитого зайца Петербурга появился конкурент. Он ночует на Большой Невке

16603

Не только лисы гуляют по ночному Петербургу. На Петроградской стороне замечен ушастый турист, предпочитающий осматривать достопримечательности в одиночестве.

«На Петроградской набережной обнаружен заяц», — поделился с «Фонтанкой» читатель Егор 23 января. Поймать в объектив нетипичного для городской среды гостя ему удалось в половине десятого часа вечера.

Фото: читатель «Фонтанки»
ПоделитьсяПоделиться

Заяц скакал по обледеневшей Большой Невке напротив Ботанического сада, изредка замирал, позволяя себя сфотографировать.

Фото: читатель «Фонтанки»
ПоделитьсяПоделиться

Не исключено, что в программе его путешествия окажется скульптура «Зайчик, спасшийся от наводнения», установленная у Иоанновского моста на 300-летие Петербурга. Название ей дала связанная с Петром I легенда. Будто бы спасшийся от наводнения заяц прыгнул на сапог царю, едва тот вышел из причалившей лодки. По другой байке, заяц, удирая от хищников, прыгнул на руки Петру, когда тот бранил плотников за медлительность. Царь сменил гнев на милость.

Хищники отдыхают неподалёку. Пару лисиц наблюдали у Троицкого моста, позже видели на Стрелке Васильевского острова. Впрочем, они больше заняты друг другом: гон у лис начинается в феврале, но в этом году он может сдвинуться.

Фото: читатель «Фонтанки»
Фото: читатель «Фонтанки»

ЛАЙК2
СМЕХ2
УДИВЛЕНИЕ1
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close